• Скачать мобильное приложение

В рамках Круглого стола с Главой государства в Нью-Йорке подписан ряд документов с американскими инвесторами

В рамках инвестиционного круглого стола с крупнейшими американскими корпорациями с участием Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева состоялась церемония подписания двусторонних документов.

Так, АО «Самрук-Казына» и «General Electric» подписали Соглашение о сотрудничестве и партнерстве по вопросам обмена опытом по развитию объектов генерации электрической энергии. 

АО «НК «КТЖ» и «Wabtec Corporation» заключили Соглашение о стратегическом сотрудничестве по вопросам производства, поставки и сервисного обслуживания локомотивов, внедрения цифровых решений и применения зеленых технологий путем перевода локомотивов на газомоторное топливо.

Между АО «НК «KAZAKH INVEST» и «General Electric» был заключен Меморандум о взаимопонимании в развитии и реализации инвестиционных проектов в Республике Казахстан, включая локализацию производства медицинского оборудования.

Также, между АО «НК «KAZAKH INVEST» и компанией «Pfizer» был подписан Меморандум о взаимопонимании по локализации производства пневмококковой вакцины.

Между АО «НК «QazaqGaz» и американской стороной было заключено три документа. В частности, с корпорацией «Honeywell» был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам локализации сбора оборудования (включая счетчики), автоматизированной системы управления технологическим процессом, очистки, осушки и переработки сернистого газа, цифровизации, а также обучения персонала.

С «Baker Hughes» был подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам локализации обслуживания и ремонта оборудования в Казахстане, локализации обучения специалистов на базе Шымкентского учебного комбината, промышленной генерации электроэнергии из газа, а также снижения выбросов углекислого газа с применением новейших технологий.

Кроме того, с компанией «Solar Turbines» был подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам промышленной разработки и обустройства газовых месторождений, оказания консультативных услуг путем удаленного подключения к программе управления ГПА InSight, модернизации существующих станций, а также расширения газотранспортной инфраструктуры.

Стоит отметить, что инвестиционный круглый стол с участием Главы государства был организован МИД РК, Посольством РК в США, АО «НК «KAZAKH INVEST» совместно с Торговой Палатой США.

Необходимо отметить, что сотрудничество между Казахстаном и США носит характер расширенного стратегического партнерства.

Соединенные Штаты являются одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику. Валовый приток прямых инвестиций из США в РК за годы независимости достиг $57,5 млрд. При этом по итогам 1 квартала 2022 года приток составил порядка $1,9 млрд, что вдвое больше показателя аналогичного периода 2021 года ($933 млн).

На текущий момент в Казахстане действует около 600 совместных предприятий с участием американского капитала.

 Инвестируйте в Казахстан - Пресс-релизы (invest.gov.kz)