• Скачать мобильное приложение

Депутаты о перспективах новой Абайской области

Ключевые аспекты социально-экономического развития Восточно-Казахстанской и новой Абайской области обсуждали депутаты теперь уже реорганизованного восточноказахстанского маслихата, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Отдельное внимание уделили утверждению бюджета двух регионов. В частности, в ближайшие три года в Абайской области планируют реализовать 25 инвестиционных проектов с капиталовложениями в 1 трлн тенге.

Восточноказахстанский областной маслихат, по сути, реорганизован. С 8 июня 16 депутатов нынешнего состава представят интересы новой Абайской области с административным центром в Семее. И, кстати, новый Абайский регион по всем финансовым прогнозам считается экономически перспективным.

Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области:

- 2021-2025 годы в области Абай запланирована реализация 25 проектов с инвестициями в 1,1 трлн тенге. Благодаря вашему труду создана прочная экономическая основа.

По мнению депутатов, новая Абайская область уже сейчас самодостаточна. На территории области функционирует Актогайский ГОК – один из крупнейших в мире переработчиков медных руд. Визитной карточкой Абайской области станет и туристический кластер. Курорты Алаколя сегодня подтянулись до международных стандартов. В благоустройство побережья за последние два года дотировано 7 млрд тенге.

Инесса Чернышева, депутат областного маслихата:

 - Я думаю, что разделение на области – не отделение друг от друга. Я думаю, все связи сохраняются. Всё равно мы живем в одной стране, в государстве, у нас одна задача – построение Нового Казахстана и, думаю, что область Абай достигнет того, что они действительно лучшие.

К слову, перспективными направлениями госфинансирования и Восточно-Казахстанской, и Абайской области станут значительные инвестиции в социальные сферы здравоохранения, образования и жилищного строительства.

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/547650-deputaty-o-perspektivakh-novoj-abajskoj-oblasti