• Скачать мобильное приложение

Корейские компании намерены инвестировать в проекты на территории РК

Крупные компании второго по величине корейского города намерены инвестировать в проекты на территории Казахстана. Экономическое и культурное сотрудничество обсуждали во время первого официального визита посла нашей страны в Корее Бакыта Дюсенбаева в Пусан, передает корреспондент «Хабар 24».

Казахстанская делегация встретилась с руководством мегаполиса. Обсуждались организационные вопросы по открытию Генерального консульства Казахстана в этом городе.

Напомним, соответствующий указ подписал в августе этого года Президент Касым-Жомарт Токаев. Возможности совместного производства кинопродукции рассматривались на встрече с председателем Пусанского международного кинофестиваля.

Корейская сторона отметила высокий уровень качества казахстанского кино. В этом году сразу несколько компаний нашей страны заявили о себе на крупнейшем кинофестивале в Азии. Инвестиционные возможности нашей республики представлены на круглом столе с участием самых крупных компаний региона. Бизнесмены выразили заинтересованность в сотрудничестве в таких областях, как производство обуви, логистика, нефтехимия и автомобильные комплектующие.

Ян Дже Сен, президент логистической компании:

- Мы узнали Казахстан, как главное государство в Центральной Азии с большими транзитными возможностями. Мы занимаемся логистикой, если представится возможность, хотели бы инвестировать в эту сферу. Ведь отправлять грузы в Европу из Кореи через территорию Казахстана можно в 3 раза быстрее, чем морским путем.

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/508824-korejskie-kompanii-namereny-investirovat-v-proekty-na-territorii-rk