• Скачать мобильное приложение

Актогайским ГОКом начал управлять искусственный интеллект

Рудник в Актогае в Восточно-Казахстанской области вошёл в число крупнейших предприятий в мире по производству меди. Сегодня Глава государства принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию второй обогатительной фабрики на месторождении, а также посетил Актогайский горно-обогатительный комплекс «KAZ Minerals Aktogay». Касым-Жомарт Токаев отметил важность подобных проектов для экономики страны, передает корреспондент «Хабар 24».

Вторая фабрика позволит увеличить переработку руды. Мощность производства вырастет в два раза - до 50 миллионов тонн в год. В целом инвестиции в разработку месторождения достигли 3 млрд 200 миллионов долларов. Касым-Жомарт Токаев отметил – в чём важность этого объекта для региона.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

- Вырастет экспорт переработанной продукции. Будет создано 700 новых рабочих мест. Бюджет получит 80 млн долларов в виде налоговых отчислений. Дополнительно. Комбинат активно участвует в строительстве новых социальных объектов, улучшении оснащенности образовательных и медицинских учреждений Восточно-Казахстанской области.

Проект расширения перерабатывающих мощностей Актогайского ГОКа начали четыре года назад. Он вошёл в государственную программу индустриально-инновационного развития. Президент поблагодарил строителей, которые построили фабрику в кратчайшие сроки.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

- В современном Казахстане благодаря усилиям Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева создаются такие крупные объекты индустрии. Они являются объектами внимания всего мирового сообщества, индустриального сообщества, которое понимает, в чем смысл промышленности. Это достойный пример социальной ответственности бизнеса. Мы должны выразить признательность руководству данного комбината за большое внимание вопросам социальной жизни.

Новый завод соответствует элементам Индустрии 4.0. На предприятии применяют программы на основе искусственного интеллекта. Выпускаемую продукцию планируют отправлять за рубеж. Глава государства отметил, подобные производства соответствуют цели – увеличить экспорт обрабатывающей промышленности в 1,5 раза к 2025 году, и производительность труда на 30%.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

- Как я отметил в Послании, в прошлом году впервые за 10 лет индустриализации вклад обрабатывающей промышленности в развитие экономики превысил долю горнодобывающей отрасли и составил 13%. По итогам 8 месяцев текущего года темпы роста обрабатывающей промышленности сохраняются, достигнув почти 6%. В рамках Карты индустриализации запущено более 120 новых производств с созданием 12 тысяч рабочих мест. До конца года будет принят Закон «О промышленной политике».

Уже в следующем году на крупномасштабном медном руднике Актогай будут производить 190 тысяч тонн меди. За счёт увеличения производства, он вошёл в число крупнейших в мире. В целом же общая численность персонала всего комплекса составляет больше 3 тысяч человек.

Автор: Иван Тулинов, при поддержке ТРК Президента РК

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/501846-aktogajskim-gokom-nachal-upravlyat-iskusstvennyj-intellekt