• Скачать мобильное приложение

Свыше двух тысяч бизнес-организаций открыли в Усть-Каменогорске

За прошедший год только в Усть-Каменогорске открыли свыше двух тысяч новых бизнес-организаций. А ко Дню Независимости в областном центре запустили уникальное стекольное производство, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Это первое предприятие в стране и в СНГ, способное обеспечить потребителей всем комплексом необходимых услуг в своей сфере. Причём пользоваться продукцией смогут не только промышленные гиганты, но и население. 

Усть-Каменогорск – промышленный центр Казахстана. Крупные предприятия составляют основу экономики всего региона. Но сейчас важно параллельно нарастить и объемы малого и среднего бизнеса, считают эксперты. Тем более, что потенциал у сектора – огромный.

Жаксылык Омар, аким г. Усть-Каменогорска:

- В первые годы Независимости в городе не было ни одного предприятия малого и среднего бизнеса. А за годы Независимости оно возросло на 30 тысяч единиц. Это новые рабочие места, это новые предприятия. Это увеличение налоговых поступлений. Сегодня из 30 тысяч малых и средних, среднего бизнеса, мы собираем 32 миллиарда налога. 

И цифра эта будет расти. В городе открываются всё новые предприятия. Такие, как это стекольное производство. Уникальность его в том, что здесь единственными в СНГ смогли наладить выпуск различной продукции в одном месте. Это и триплекс для лобовых стекол автомобилей, и стеклопакеты, а теперь и закаленное стекло. Новый цех с самым современным числовым оборудованием обошелся заводу в 250 миллионов тенге. И заработал благодаря льготному кредитованию по госпрограмме.

Константин Бородастов, директор предприятия:

- В перспективе последних 5 лет мы построили 3 корпуса. Уверен, что это было бы невозможно, если бы мы не получали такую огромную поддержку от государства! Доля поддержки до 80 процентов. Маленькое предприятие, как наше, собственными средствами за такой срок не смогло бы сделать такой мощный толчок в развитии!

При этом производство изделий из закаленного стекла настолько востребовано в регионе, что уже выстроилась очередь из покупателей. Заинтересованы в продукции завода и промышленные гиганты.

Ержан Мандиев, руководитель строящегося автомобильного завода:

- Здесь создается, безусловно, хороший задел компетенций, то, чего пока не было. Производство закаленного стекла в Казахстане есть. Но вот это производство позволяет производить закаленное стекло, которое возможно к применению в автомобильной промышленности. Поскольку предполагает возможность задавать ему другую форму, не просто ровную.

Андрей Лазарев, исполнительный директор промышленного предприятия:

 - У нас очень большой проект строительства в Карагандинской области. Это строительство новой фабрики. Проект оценивается ориентировочно в 400 миллионов долларов. Поэтому, конечно, для нас важны те продукты, которые производит это предприятие. Плюс мы постоянно производим модернизацию наших объектов, ремонты, где также требуется стекло.

А закаленное лучше обычного тем, что при давлении просто рассыпается. Не образуя острых осколков, и не раня персонал. Для промышленных объектов - это залог безопасности сотрудников. Кроме того, продукция завода широко применяется в жилищном строительстве. Только в областном центре в этом году строится 47 многоэтажных домой общей площадью 346 тысяч квадратных метров.    

Авторы: Анель Есенбердина, Аслан Тулепо


Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/362558-svyshe-dvukh-tysyach-biznes-organizatsij-otkryli-v-ust-kamenogorske
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz