• Скачать мобильное приложение

Первый инвестиционный форум ГЧП проходит в Нур-Султане

Как привлечь иностранные инвестиции в малые города и села? Каковы риски участия в государственных проектах? Эти и многие другие вопросы сегодня обсуждают на первом инвестиционном форуме государственно-частного партнёрства в столице, передает корреспондент «Хабар 24».                          

Елена Устимович, корреспондент:

- К данному часу десятки инвесторов уже прибыли на мероприятие. Это и действующие вкладчики финансирования, и, так сказать, потенциальные. Все они намерены сегодня обсудить детали новой системы государственно-частного партнёрства. Она для нашей страны относительно новая, а потому предстоит провести немало работы, для того чтобы действовала она чётко и слаженно. Накануне Глава государства, находясь в Алматы, акцентировал внимание на том, что там по системе ГЧП не реализовали ни один проект в сфере образования и здравоохранения. Хотя в других регионах проблему нехватки социальных объектов успешно решают, привлекая бизнесменов. Построены школы, детские сады, мини-центры, амбулатории, на селе открываются фельдшерско-акушерские пункты и многое другое.

Форум государственно-частного партнёрства сегодня – это открытая диалоговая площадка представителей частного и государственного сектора. Планируется, что сегодня здесь бизнесмены получат ответы на многие, интересующие их вопросы. К примеру, эксперты подскажут, где найти финансирование на социально важные и масштабные проекты, как привлечь иностранные инвестиции в малые города и села, каковы риски участия в государственных проектах. Международным опытом поделятся известные спикеры.

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/351260-pervyj-investitsionnyj-forum-gchp-prokhodit-v-nur-sultane
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz