• Скачать мобильное приложение

Власти Казахстана планируют привлекать иностранных туристов на озеро Алаколь

Власти Урджарского района Восточно-Казахстанской области Казахстана планируют инвестиции в инфраструктуру прибрежной зоны озера Алаколь для привлечения на курорт не только отечественных, но и иностранных туристов, сообщил аким района Серик Зайнулдин.

"По вопросу благоустройства побережья озера Алаколь создана специальная рабочая группа. Запланирована реализация проектов на сумму 30 млрд тенге", — сказал Зайнулдин на совещании в ходе обсуждения перспектив курортного развития прибрежной зоны Алаколя в воскресенье.

"За два года мы вложили очень много средств в развитие побережья. В ближайшие четыре года вложим еще больше, чтобы сюда приезжали не только отечественные, но и зарубежные туристы и отдыхали с комфортом", — отметил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

Согласно данным Информационного центра ВКО, первое, за что возьмутся подрядчики, это берегоукрепление рекреационной зоны побережья путем устройства капитальных волноломов. Также в рамках проекта предполагается укрепление около двух километров берега по опыту строительства морского порта Актау. Также планируется строительство водопроводных сетей и водозаборных сооружений, канализационных сетей, очистных сооружений и полей фильтрации.

Для того, чтобы обеспечить стабильную передачу электроэнергии, от села Маканчи до Коктал построят ЛЭП мощностью 110 кВт.

Между тем, в акимате уже завершили работу по разработке ПСД реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта в селе Урджар. Проектом предусмотрен заход самолетов на полосу с двух курсов, увеличение полосы до 2100 метров в длину и до 45 метров в ширину, установка светосигнального оборудования огней высокой интенсивности, строительство нового терминала пропускной способностью 70 пассажиров в час, а также перепланировка административного помещения существующего терминала. После реконструкции ВПП аэропорт сможет принимать узкофюзеляжные воздушные суда до 70-80 мест.

Согласно данным Информационного центра ВКО, работы по улучшению инфраструктуры на озере Алаколь проводятся с 2016 года. За это время зона отдыха значительно расширилась. В настоящее время туристам оказывают услуги 333 объекта предпринимательства, среди которых — 175 домов отдыха, 2 гостиницы, 29 магазинов и 56 киосков, 10 кафе, 4 бара, 2 ресторана, 8 столовых и одна кулинария, 2 аптеки и аквапарк.

https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/60824/