• Скачать мобильное приложение

Крупнейшие компании Франции познакомились с казахстанским рынком

Инновационные французские компании познакомились с казахстанским рынком.

Во Франции при поддержке нашего посольства прошел двусторонний бизнес-форум, посвященный партнерству в сфере цифровизации и альтернативной энергетики. Именно эти отрасли главы Франции и Казахстана обозначили, как приоритетные в перспективе дальнейшего сотрудничества.

В этом зале сегодня собралась элита инновационных производств Франции. Представители 60 крупнейших компаний в сфере цифровых технологий и «зеленой» энергетики участвуют во франко-казахстанском бизнес-форуме, чтобы лучше изучить малознакомый рынок и, возможно, выйти на него в качестве игроков.

Главная цель, с которой казахстанская сторона организовала этот форум – активизировать экономические связи. Со сцены в деталях о том, почему инвестировать нужно именно в нашу страну рассказывают руководители «Kazakh Invest» и Международного финансового центра «Астана». Множество льгот и преференций впечатлило французских бизнесменов. И даже те, кто уже имеет совместные с Казахстаном проекты, задумались над их расширением.

Иван Труйо, генеральный директор компании ECM Greentech:

 - У нас уже есть хорошее представление о Казахстане благодаря нашему опыту на протяжении нескольких лет, поскольку мы имеем филиал в Казахстане. Прекрасный образ вашей страны, потому что мы знаем ее индустриальную ценность и легкость ведения бизнеса. Такие форумы чрезвычайно интересны, потому что мы видим всю панель разных видов индустрии, которые меняются вместе со страной.

Изабель Kозон, старший вице-президент компании IDEMIA:

- Когда у нас будут примеры успешных историй, это также будет хороший способ продвигать Казахстан в мировом пространстве. Тот сектор, в котором мы работаем, это сектор инноваций. И через него мы также сможем участвовать в создании имиджа Казахстана во внешнем мире.

Кристоф Росси, президент компании CNCR Group:

- Есть планы участвовать в цифровой эволюции Казахстана с теми продуктами, которые мы разработали, и также хотим найти локальных партнеров, чтобы развиваться и развивать наши решения. Есть планы также по части DATA о размещении в Казахстане для хранения и архивации данных.

Франция для Казахстана является одним из главных инвесторов. Прямые инвестиции компаний из этой страны в отечественную экономику за годы партнерства составили 33 миллиарда евро. Казахстан интересен, прежде всего, комфортным инвестклиматом и возможностью доступа к соседним рынкам Центральной Азии и Евразийского союза.

Жан Галиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК во Франции:

- Были обсуждены реальные перспективы казахстанско-французского сотрудничества. Мы отметили очень большой интерес со стороны французов, которые все больше узнают Казахстан. Участники с казахстанской стороны в своих презентациях дали очень развернутую картину ведения бизнеса в Казахстане, что вселило еще большую уверенность французским инвесторам для работы в Казахстане.

Форум начал давать первые результаты уже через несколько часов своего проведения. Крупные производители систем информации и солнечных панелей здесь же подписали меморандумы о сотрудничестве с казахстанскими коллегами. А французский лидер в программном обеспечении заявил о принятом решении инвестировать в нашу экономику.

Авторы: Алия Сыздыкова, Бекхан Тепсаев

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/301405-krupnejshie-kompanii-frantsii-poznakomilis-s-kazakhstanskim-rynkom
Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс / Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz