• Скачать мобильное приложение

В Астане проходит казахстанско-египетский форум бизнесменов

Об инвестиционных возможностях и мерах, оказываемых в рамках поддержки иностранных инвесторов РК, рассказал заместитель Председателя правления АО «НК «Kazakh Invest» Марат Биримжан в ходе бизнес-форума с участием компаний Арабской Республики Египет.

По его словам, АО «НК «Kazakh Invest» исполняет роль единого переговорщика, представляющего интересы Правительства Республики Казахстан при обсуждении перспектив и условий реализации инвестиционных проектов. Компания взаимодействует с инвесторами по принципу «одного окна», обеспечивая полный спектр услуг по сопровождению инвестиционных проектов от идеи до реализации, в том числе оказывает содействие в получении таких государственных услуг, как регистрация юридического лица, получение различных разрешений и согласований, необходимых для реализации и дальнейшей эксплуатации инвестиционных проектов, а также существующих мер государственной поддержки инвесторов. Кроме того, KAZAKH INVEST действует в качестве единого координационного центра по специальным экономическим зонам Республики Казахстан.

Бизнес-форум проходит в рамках рабочего визита делегации Арабской Республики Египет под председательством первого заместителя Министра торговли и промышленности Арабской Республики Египет Ахмеда Таха Борайе. В рамках визита запланированы встречи египетской делегации с казахстанскими компаниями, акиматом Астаны, а также с руководством министерств и ведомств, НПП «Атамекен» и бизнес ассоциации «KIT». Египетская сторона рассматривает возможность инвестирования в Казахстан и заинтересована во встрече с представителями бизнеса и делового сообщества страны.

Стоит отметить, что между Казахстаном и Египтом налажено тесное сотрудничество в торгово-экономической сфере. Товарооборот между РК и АРЕ по итогам 2017 года составил $ 62,4 млн. В экспорте преобладают нефть и нефтепродукты, металлоизделия, семена льна и др., а в импорте - смеси душистых веществ, химические продукты, лекарственные средства, одежда, цитрусовые плоды и др.

https://ru.invest.gov.kz/media-center/press-releases/v-astane-prokhodit-kazakhstansko-egipetskiy-forum-biznesmenov/