• Скачать мобильное приложение

Казахстан и Германия обсудили сотрудничество в сфере АПК

Казахстан и Германия обсудили сотрудничество в сфере АПК. В Берлине делегация из Казахстана провела серию презентаций для ведущих немецких бизнесменов и инвесторов, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Они рассказали о том, какие возможности имеются для немецких компаний в аграрном секторе Казахстана. Среди главных спикеров - первый заместитель акима СКО Айдархан Сапаров. Рассказывая о преимуществах области он отметил, что регион аграрный и граничит с тремя областями соседней России, что говорит об экспортном потенциале. Также он отметил, что в СКО планируют построить завод по глубокой переработке пшеницы. Он пригласил немецких инвесторов для участия в этом перспективном проекте. Более детально о приоритетных направлениях развития АПК, мерах господдержки и инвестиционной привлекательности Казахстана участникам рассказали представители министерства сельского хозяйства и Казах инвест. В свою очередь главы германских компаний отмечают, что Казахстан для них - интересный рынок, они готовы длиться опытом и технологиями.

Пэр Бродерзен, директор альянса германского агробизнеса:

- Мы увидели какие возможности есть в Казахстане и какие инструменты мы можем предложить, чтобы помочь Казахстану развивать далее аграрный сектор. Между нашими государствами существует тесное сотрудничество. Для Германии Казахстан - важный рынок с большим экспортным потенциалом. Казахстан одновременно работает над собственным снабжением, а также повышает экспортные возможности. Я считаю, у вашей страны есть большой потенциал для модернизации аграрного сектора, в этом наши страны могут активно сотрудничать.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

- После встречи отдельно подходили руководители компаний, интересовались нашей областью, какие проекты они хотят реализовать особенно по птицефабрике, по сеялкам, также интересовались лесопереработкой. Хотят приехать в апреле месяце по переработке леса именно березы, то есть делать клеенный брус, поставить оборудование. Мы создадим все условия. Мы ждём.

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/290942-kazakhstan-i-germaniya-obsudili-sotrudnichestvo-v-sfere-apk
Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс / Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz