• Скачать мобильное приложение

Более 400 млн евро выделило Правительство Венгрии для развития казахстанско-венгерских инвестиционных проектов

В рамках визита в Венгрию Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Сапарбек Туякбаев встретился с представителями Министерства иностранных и внешнеэкономических дел Венгрии, Венгерского агентства по привлечению инвестиций HIPA, экспортно-импортного банка и венгерскими деловыми кругами.

В ходе встречи с Государственным секретарем Министерства иностранных и внешнеэкономических дел Левенте Мадьяром стороны определили потенциальными сферами сотрудничества пищевую промышленность, нефтегазохимия, машиностроение и информационные технологии. Участники диалога отметили готовность к сотрудничеству в реализации совместных проектов и договорились о проведении инвестиционного мероприятия с участием казахстанского бизнеса.

Также в рамках визита состоялась встреча с Председателем Венгерского экспортно-импортного банка (Hungarian Export-Import Bank). Для развития казахстанско-венгерских экономических отношений и реализации совместных инвестиционных проектов Правительством Венгрии были выделены финансовые средства в размере более 400 млн евро. АО «НК «KAZAKH INVEST» Стороны договорились определить пул проектов для презентации венгерскому бизнесу в марте 2019 года.

По итогам встречи с компанией ICell была достигнута договорённость о реализации двух проектов по внедрению систем контроля финансовых транзакций и взимания платы на автомобильных дорогах. В перспективе данные проекты позволят увеличить налоговые сборы путем сокращения теневой составляющей экономики РК и внедрить систему взимания платы за проезд по автомобильным дорогам Республиканского значения. Необходимо отметить, что оба решения соответствуют принципам государственной программы «Цифровой Казахстан».

Справочная информация:
Венгерский экспортно-импортный банк (
HungarianExport-ImportBank) - венгерское экспортно-кредитное агентство выступает в качестве инструмента стимулирования экономической политики, поддерживает венгерские предприятия-экспортеров в содействии сохранению рабочих мест, росту занятости и расширению экспортных мощностей Венгрии. 

Венгерское агентство по привлечению инвестиций (
HIPA) было создано в соответствии с постановлением правительства для оказания профессиональной помощи иностранным компаниям, намеревающимся инвестировать в Венгрию. Задача агентства состоит в том, чтобы поддержать выполнение ключевых задач правительства по поощрению инвестиций и содействовать двусторонним и многосторонним международным экономическим отношениям.

https://ru.invest.gov.kz/media-center/press-releases/head-of-kazakh-invest-nc-jsc-visited-hungary-/