• Скачать мобильное приложение

В Астане состоялась встреча Председателя Правления «Kazakh Invest» и Посла Российской Федерации в РК

В Астане состоялась встреча Председателя Правления «KazakhInvest» Сапарбека Туякбаева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Казахстан Алексея Бородавкина. 

На встрече также присутствовал Торговый представитель Российской Федерации в РК Александр Яковлев.

Стороны обсудили вопросы углубления инвестиционного сотрудничества между странами в рамках ЕАЭС. В ходе встречи глава «Kazakh Invest» отметил, что в соответствии с Национальной инвестиционной стратегией Россия входит в список 11 приоритетных стран для инвестирования в Казахстан. Российской стороне были переданы для изучения актуальные инвестиционные предложения на территории РК.

В ходе встречи также была обсуждена возможность создания специальной экономической зоны на территории комплекса «Байконур».

По информации Посольства Российской Федерации в Казахстане, объем вложенных российских инвестиций в экономику РК составляет порядка 12 млрд. долл. США, реализуется около 50 крупных инвестиционных проектов. В настоящее время российские компании также проявляют интерес к Программе приватизации в РК. 

«Российские инвестиции создают новые рабочие места в Казахстане. Эти предприятия вносят вклад в обучение казахстанских кадров, которые проходят предварительный курс профессионально-технической подготовки», - подчеркнул в ходе встречи Посол РФ в РК Алексей Бородавкин. 

Стороны также обсудили возможности сотрудничества в рамках договоренностей, принятых в ходе Пятого каспийского саммита в г.Актау. В частности, стороны выразили заинтересованность в реализации туристских проектов на Каспии. Кроме того, открылись перспективные направления – развитие портового хозяйства, рыболовства, судоходства и др.

Российский Посол отметил, что дополнительный импульс развитию экономической интеграции придадут предстоящие совместные ключевые мероприятия в текущем году. В их числе - очередное заседание Межправительственной комиссии в г. Казань, Совет Глав Правительств СНГ в г. Астана и XV Форум межрегионального сотрудничества с участием глав государств в г. Петропавловск. 

 

http://www.invest.gov.kz/ru/news/v_astane_sostoyalas_vstrecha_predsedatelya_pravleniya_kazakh_invest_i_posla_rossiiskoi_federatsii_v_rk