• Скачать мобильное приложение

Представители текстильной промышленности Китая посетили Астану

Руководители более 30 китайских крупнейших текстильных компаний, входящих в Союз текстильной промышленности КНР, впервые посетили Астану с целью изучения инвестиционных возможностей Казахстана. Данная встреча организована при поддержке национальной компании «KazakhInvest». 

Во время встречи председатель правления «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев подчеркнул, что в рамках совместной инвестиционной программы между Казахстаном и Китаем стартовала реализация крупных высокотехнологичных проектов в сфере биотехнологий, автомобильного кластера, ВИЭ и др. Договоренности об этих проектах были достигнуты в ходе визита Главы государства Н.А.Назарбаева в КНР в июне т.г.

«Текстильная промышленность - это перспективное направление, где есть большой потенциал для сотрудничества. К примеру, в Казахстане ежегодно собирается около 250 тысяч тонн хлопка. Из данного объема около трети перерабатывается, оставшаяся часть идет как сырье на экспорт. Между тем, у нас действует специальная экономическая зона «Оңтүстік», которая находится в приграничном регионе с Узбекистаном – страной – крупнейшим производителем хлопка. С учетом того, что по международным рейтингам инвестиционный климат в Казахстане является самым лучшим в Центрально-Азиатском регионе, можно развивать бизнес в Казахстане и прорабатывать для дальнейшего экспорта», - отметил С.Туякбаев. 

В свою очередь, глава СЭЗ «Оңтүстік» Медеу Дилдабаев более подробно рассказал китайским партнерам о льготных режимах для участников специальной экономической зоны. 

В рамках встречи члены делегации текстильной промышленности начали переговоры по сотрудничеству в сфере хлопкового производства, обработки сырья, производства одежды, а также логистики. 

«Это наш первый визит в Казахстан, и большинство членов нашей делегации очень заинтересованы начать взаимодействие с вашей страной. Мы посетили Казахстан благодаря приглашению «KazakhInvest».  И считаю, что провели очень успешную встречу, узнали об инвестиционном потенциале. Казахстан и Китай - это страны, имеющие общую границу, связанную общими горами, реками, поэтому уверен, что в данной области мы имеем огромные возможности и большой потенциал», - подчеркнул по итогам встречи руководитель китайской делегации, председатель Союза текстильной промышленности Китая Сун Жуйчжэ. 

В свою очередь, заместитель генерального директора Представительства Китайской Международной Торговой Палаты в Республике Казахстан Гао Ци отметил, что «сегодняшняя встреча - это очень хорошее начало для сотрудничества между Китаем и Казахстаном в текстильной промышленности. Правительство создает очень хорошие условия для инвесторов. И поэтому после сегодняшних переговоров и обсуждений я думаю, что обязательно будет хороший результат». 

Справочно: Союз текстильной промышленности Китая является одной из ведущих федераций страны. Преобразованный из Министерства текстильной промышленности КНР, Союз имеет более чем 20-летнюю историю. Сейчас в рядах организации трудятся свыше 20 млн человек. Компании, входящие в Союз, экспортирует продукцию, составляющую 12 % от общего экспортного объема всей текстильной промышленности Китая, при этом общий вклад в китайскую экономику оценивается в 3%.

 http://www.invest.gov.kz/ru/news/predstaviteli_tekstilnoi_promishlennosti_kitaya_posetili_astanu