• Скачать мобильное приложение

Более 200 немецких компаний ознакомились с инвестиционными возможностями Казахстана

В г. Ганновер в самом крупном выставочном центре мира состоялась международная выставка промышленных технологий HANNOVER MESSE 2018. Национальная компания «Kazakh Invest» представила на выставке павильон, где были продемонстрированы инвестиционные возможности страны, в том числе ключевые для инвестирования в Казахстан проекты. 

В рамках форума заместитель председателя Правления АО «НК «Kazakh Invest» Марат Биримжан провел двусторонние встречи с представителями германского бизнес сообщества, где обсуждались вопросы инвестиционного климата, а также участие в Программе приватизации.

Так, в ходе встреч с компаниями «E.On» и «EDF Energy» Марат Биримжан проинформировал представителей данных организаций о внедрении в Казахстане с мая текущего года системы аукционов на получение гарантированных тарифов на покупку электроэнергии сроком на 15 лет в рамках реализации проектов ВИЭ.

Более детально были обсуждены наиболее интересные для инвесторов проекты с компаниями «SAP SE», «ZEISSIG GmbH & CO.», «Bertrand»t, «Kuka», «Cloos» и «LappGroup».

Подробно об инвестиционной привлекательности страны Марат Биримжан рассказал во время форума на сессии, посвященной поддержке индустриальных и инфраструктурных проектов в Казахстане.

 «Правительство Казахстана определило четыре ключевые отрасли для создания новых рабочих мест, увеличению экспорта и налоговых поступлений: логистика, пищевая промышленность, химическая промышленность и машиностроение. К примеру, Казахстан тесно связан с Китаем, Центральной Азией и Ближним Востоком. Это создает возможность извлечь выгоду из сокращения сроков поставки и диверсификации маршрутов», - отметил на открытии форума Марат Биримжан.

Также, в ходе форума Марат Биримжан рассказал о нишевых проектах: «Kazakh Invest» помогает разрабатывать оригинальные проектные идеи, так называемые нишевые проекты. В прошлом году мы уже подготовили 50 проектов, которые были предложены иностранным инвесторам. В 2018 году нацкомпания планирует добавить еще 100 подобных проектов. Мы уже видим первые результаты - потенциальные инвесторы проявили интерес к некоторым проектам и начались переговоры».

Справочно: Ганноверская ярмарка HANNOVER MESSE - одна из крупнейших в мире выставок высоких технологий, инноваций и промышленной автоматизации, в которой принимают участие более 6 000 участников со всего мира. Ежегодно Ганновер превращается в место встреч производителей и поставщиков промышленной продукции, который уже давно стал центром обмена опытом и источником для новых партнерских отношений.

 

http://invest.gov.kz/ru/news/bolee_200_nemetskih_kompanii_oznakomilis_s_investitsionnimi_vozmozhnostyami_kazahstana