• Скачать мобильное приложение

В Восточном Казахстане восстановят работу оборонного завода

В Восточно-Казахстанской области восстановят работу Серебрянского завода неорганических производств, сообщает корреспондент «Хабар 24». Раньше он считался уникальным стратегическим оборонным объектом.

До 1990 года там выпускали фильтры для танков и бронетехники, общевойсковые защитные костюмы. Конвейер обслуживали больше 2 тысяч сотрудников. В начале 2000-х завод оказался в частной собственности. Сменилось несколько управляющих компаний, новые владельцы закрыли 9 цехов.

В 2021 году предприятия вернулось в госсобственность. В его приватизации заинтересована одна из крупных фармацевтических компаний страны. Сейчас на предприятии возобновили выпуск защитных средств – респираторов для Ульбинского металлургического завода. К 2023-му комплекс примет до 130 новых сотрудников и обзаведётся новым инвестором. Об этом на встрече с населением района Алтай заявили первые руководители области.

Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области:

 - Мы упорно занимаемся реанимацией вашего завода. Мы решим эту проблему. Она не будет решена в полном объеме сразу, но как минимум на следующий год мы создадим 100-120 рабочих мест на этом заводе.

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/564270-v-vko-vosstanovyat-rabotu-oboronnogo-zavoda