• Скачать мобильное приложение

Этап конкурса «Лучший товар Казахстана» состоялся в Усть-Каменогорске

Региональный этап традиционного конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» проходит в Усть-Каменогорске, сообщает корреспондент «Хабар 24». Свою продукцию представили более 70 производителей Восточно-Казахстанской и Абайской областей.

Организатор, Национальная палата предпринимателей «Атамекен», отмечает, что для участников это возможность показать себя широкой аудитории. Кстати, на ярмарке можно было сразу купить понравившиеся товары.

Восток страны вправе гордиться собственными товарами. Здесь и трикотаж из Семея, и алтайский мёд, и промышленная продукция Усть-Каменогорска. К примеру, компания SP JET производит детали для легкого и тяжелого машиностроения и может изготовить необходимую запчасть как для горнорудного дела, так и для частного пользования в кратчайшие сроки.

 Александр Стракатов, директор ТОО «SP JET»:

- То есть технология на Западе – это технология здесь. Ничего не меняется. Только мы производим на месте. И у нас получается гораздо быстрее. Мы это можем сделать в течение одного дня. А импорт приходит, бывает, через несколько месяцев.

А это сэкономленные время и деньги. Тем более сейчас, когда логистика в мире нарушена, импортозамещение становится всё более актуально, отмечают эксперты. Неслучайно компания стала одной из лучших на выставке. В числе победителей и производители медицинской мебели из Семея – «Терра Вита».

Насихат Исабаева, руководитель ТОО «Терра Вита»:

- Наша особенность в том, что мы, например, под строящуюся любую больницу можем сделать по их желанию, по их дизайну, по их цвету, любую необходимую мебель.

Но больше всего на конкурсе было представлено продукции малого бизнеса. Люди с удовольствием пробовали торты и пирожные, могли купить выращенную в местных водоемах рыбу или же приобрести национальную одежду.

Шакарым Буктугутов, зам. акима Восточно-Казахстанской области:

- Доля малого бизнеса за последние пять лет возросла с 16 до 20%. То есть каждая пятая продукция от объема выпускается субъектами малого и среднего бизнеса.

Выставка «Лучший товар Казахстана» – это возможность громко заявить о себе. В предыдущие годы шесть предприятий Восточного Казахстана уже побеждали на республиканском уровне.

Авторы: Анель Есенбердина, Дмитрий Пыхтин.

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/554016-konkurs-luchshij-tovar-kazakhstana-sostoyalsya-v-ust-kamenogorske