• Скачать мобильное приложение

В Казахстане опубликован пул реализуемых инвестиционных проектов отечественных и зарубежных инвесторов

В рамках исполнения поручения Президента РК Касым-Жомарта Токаева, данного в ходе расширенного заседания Правительства в феврале текущего года сформирован единый пул реализуемых инвестиционных проектов в Казахстане.

Правительством проработан пул инвестиционных проектов, в которые включены проекты субъектов предпринимательства отечественных и иностранных инвесторов. В пул включены проекты субъектов предпринимательства отечественных и иностранных инвесторов на разных стадиях их реализации стоимостью от 500 млн тенге в несырьевых секторах.

Пул состоит из 761 проекта инвесторов из более 30 стран мира на общую сумму порядка 24,14 трлн тенге и предполагает создание свыше 108 тысяч рабочих мест.

ПРИМЕРЫ ПРОЕКТОВ ПУЛА

Инвестиционный проект

Страна инвестора

Регион

Сумма проекта

(млн тенге)

Рабочие места

1.

Производство кальцинированной соды

Турция

Жамбылская область

200 000

350

2.

Производство технического кремния

 ОАЭ

Павлодарская область

35 000

380

3.

Закладка интенсивного сада на 1000 га и строительство цехов хранения и переработки

Швейцария

Алматинская область

32 833

199

4.

Строительство промышленной теплицы

Польша

Туркестанская область

7 000

150

Полный список проектов опубликован и доступен на официальных сайтах Министерства иностранных дел, Министерства национальной экономики, АО «НК «KAZAKH INVEST» и МФЦА. Кроме того, в разрезе отраслей проекты опубликованы на сайтах профильных министерств, в разрезе регионов — на сайтах акиматов городов и областей. В рамках опубликованной информации представлены такие данные как: наименование проекта, страна инвестора, даты начала реализации и предполагаемого ввода в эксплуатацию, регион, ответственный государственный орган, сумма инвестиций и количество рабочих мест.

Информация по проектам может обновляться на ежеквартальной основе ввиду развития проектов на разных стадиях.

 Единый пул инвестиционных проектов

Источник: https://invest.gov.kz/ru/media-center/press-releases/v-kazakhstane-opublikovan-pul-realizuemykh-investitsionnykh-proektov-otechestvennykh-i-zarubezhnykh-/