• Скачать мобильное приложение

Словацкие компании призвали инвестировать в Казахстан

В рамках круглого стола стороны уделили особое внимание вопросам дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества двух стран и практическим аспектам ведения бизнеса. Словацкая сторона подчеркнула наличие в Казахстане благоприятного инвестиционного климата и условий для развития бизнеса. В ходе мероприятия казахстанской стороной были презентованы новые меры и политика государства в сфере поддержки инвестиций, возможности специальных экономических и индустриальных зон РК, а также потенциал страны в области машиностроения, металлургии, энергетики и др.

Открывая мероприятие, Государственный секретарь Министерства экономики Словацкой Республики Карол Галек, позитивно оценил темпы экономического роста Казахстана, высокую инвестиционную привлекательность, а также отметил увеличивающийся интерес со стороны словацкого бизнеса.

Подробно о деловом климате в Казахстане, а также о его инвестиционных возможностях рассказала представитель АО «НК «KAZAKH INVEST» Алтынай Муканова. В своей речи она также ознакомила участников мероприятия с достижениями Казахстана в экономическом развитии, перспективными направлениями казахстанско-словацкого торгово-экономического сотрудничества, а также мерами, предпринимаемыми Правительством РК для дальнейшего улучшения инвестиционного климата в стране.

«За последние несколько лет Казахстан провел ряд широкомасштабных реформ, принял необходимые поправки в налоговом, предпринимательском и таможенном кодексе, что способствует планомерной диверсификации экономики и созданию благоприятных условий для успешного ведения бизнеса. Изучив лучший международный опыт, Казахстан предлагает всестороннюю поддержку инвесторам, включая предоставление натурных грантов, освобождение от уплаты налогов, таможенных пошлин и другое. В то же время, специалисты KAZAKH INVEST готовы оказать полный спектр услуг для реализации инвестиционных проектов в Казахстане», - сообщила Алтынай Муканова.

Со своей стороны, представители словацких компаний ознакомили присутствующих со сферой своей деятельности, представили видение относительно дальнейшего развития казахстанско-словацкого инвестиционного сотрудничества, а также выразили заинтересованность в реализации новых совместных проектов.

Кроме того, в рамках визита казахстанской делегации в Братиславу была проведена казахстанско-словацкая межправительственная комиссия по торгово-экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. По итогам пленарной сессии МПК начальник управления Комитета по инвестициям МИД РК Талгат Муханов и представитель словацкой компании «Heneken» Осин Маматкулов подписали меморандум о взаимопонимании.

Справочно: «Heneken»- группа компаний, специализирующаяся в области металлургии, логистики, машиностроения, производстве строительных материалов и энергетики. Группа включает 3 производства в Словакии – Heneken Melt (алюминиевый завод), Heneken Conductors (завод по производству кабелей), Heneken Mazak (завод по производству цинковых сплавов). Heneken Group является самым крупным в Словакии производителем вторичного алюминия и цинковых сплавов с годовой мощностью в 50 тыс. тонн.

В ходе рабочей поездки, KAZAKH INVEST также были проведены ряд B2B встреч с руководством словацких компаний. В частости, с компанией «Progubas» были обсуждены проекты в области энергетики, с компаниями «Techniserv» и «Shark Aero» в авиационной отрасли, а также с компанией «Heneken» по потенциальному проекту в области металлургии.

Напомним, что Словакия является одним из потенциальных торговых партнеров Республики Казахстан в Европе. Товарооборот между двумя странами за 2021 год составил порядка 84 млн. долл. США, что на 20,9 % выше, чем за аналогичный период предыдущего года (69,5 млн. дол. США). Общий объем словацких инвестиций в экономику Казахстана за с 2005 года по 2021 год составил порядка 20 млн. долл. США.

https://invest.gov.kz/ru/media-center/press-releases/slovatskie-kompanii-prizvali-investirovat-v-kazakhstan/