• Скачать мобильное приложение

Инвестиционные и экономические возможности Казахстана презентованы на форуме в Саудовской Аравии

Эр-Рияд, 15 февраля 2022 года - В Торгово-промышленной палате Эр-Рияда состоялся форум «Саудовская Аравия – Центральная Азия + Азербайджан», посвященный перспективам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами двух регионов.

В мероприятии от Центральной Азии приняли участие послы Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также Азербайджана.

Саудовская сторона была представлена Председателем Федерации ТПП КСА и Эр-Рияда Аджланом Аль-Аджланом, членами торговой палаты Эр-Рияда, представителями Исламского банка развития, Саудовского фонда развития, Исламской корпорации по развитию частного сектора, Саудовского центра стратегического партнерства, а также рядом руководителей и представителей крупных саудовских компаний, как Ajlan & Bros., Al Hokair Group, Lulu Group, Saudi Ceramics, Areen Holding, Nasmat Hegaz Group и др.

В ходе форума стороны обсудили пути расширения сотрудничества между странами в области торговли, экономики, инвестиций, туризма, авиации, логистики и т.д.

Саудовская сторона, ознакомив участников с реализованными и имеющимися совместными проектами со странами Центральной Азии, выразила заинтересованность в дальнейшем укреплении экономических связей с нашим регионом.

Центральноазиатские послы, в свою очередь, выступив с докладами и презентациями об имеющихся инвестиционных и бизнес возможностях, призвали саудовскую сторону к активному участию в проектах, реализуемых в их государствах.

В своей приветственной речи Посол РК Берик Арын ознакомил участников с основными экономическими достижениями страны, а также рассказал о проводимой работе по созданию благоприятного бизнес-климата для иностранных инвесторов, как либерализация визового режима, защита прав инвесторов, снижение административных барьеров и т.д.

Казахстанским дипломатом были отдельно презентованы инвестиционная деятельность и меры по привлечению инвестиций в различные сектора экономики страны. Посол призвал саудовских бизнесменов активизировать работу в данном направлении путем их участия в различных инвестпроектах в Казахстане, налаживания контактов с казахстанскими партнерами. В данном контексте он пригласил саудовских предпринимателей посетить Казахстан и на местах ознакомиться с имеющимися возможностями.

Кроме того, Б.Арын предоставил саудовской аудитории объективную информацию о трагических событиях, имевших место в начале января этого года в Казахстане, отметив, что благодаря решительным и своевременным мерам, предпринятым Главой государства, ситуация в стране стабилизировалась и население вернулось к нормальной жизни.

В данном контексте он заверил саудовских бизнесменов в предоставлении со стороны Правительства РК гарантий защиты иностранных инвестиций, открытости национальной экономики и неприкосновенности контрактов, а также ознакомил с принимаемыми мерами по повышению доверия иностранных инвесторов и торговых партнеров.

Саудовские бизнесмены с большим интересом ознакомились с тематическими презентациями казахстанской стороны. В ходе дискуссии предприниматели КСА выразили заинтересованность в подробном изучении возможности расширения своей деятельности на казахстанском рынке.

 https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa/press/region-news/details/7747?lang=ru