• Скачать мобильное приложение

Павильон Казахстана на «EXPO 2020 Dubai» входит в ТОП-10 по популярности

Премьер-Министр страны Аскар Мамин принял участие в мероприятиях, организованных в рамках Национального дня Казахстана во всемирной выставке EXPO в Дубае. Глава Правительства ознакомился с цифровой экспозицией, посетил тематические павильоны и провёл переговоры с главами ведущих компаний, которые приняли участие в работе Казахстанского торгово-инвестиционного форума. Его итогом стали договорённости по строительству в Казахстане солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 4 гигаватт, передает «Хабар 24».

Мадияр Менилбеков, чрезвычайный и полномочный посол РК в ОАЭ:

- Если говорить о торгово-экономическом сотрудничестве. С начала года товарооборот между странами достиг 580 миллионов долларов. Из них 518 миллионов долларов это объём экспорта. В прошлом году из Объединённых Арабских эмиратов в Казахстан привлекли 181 миллион долларов инвестиций. А за первое полугодие 2021 года - это 65 миллионов долларов. 

Наджиб Хори, председатель Mirakgroup:

- Я считаю, что Казахстан – одна из лучших стран, в которых мне довелось побывать. Она привлекательна в плане инвестиций, особенно в сфере сельского хозяйства. Есть определённые вызовы, но потенциал и перспективы есть, и даже лучше, чем в сфере добычи нефти. Моя компания Mirakgroup в агробизнесе уже почти 40 лет, и на протяжении последних трёх лет у нас были попытки запустить проекты в Казахстане. Было много вызовов, но сейчас у нас есть партнёр, и мы надеемся в ближайшее время запустить проект.

Павильон Казахстана на «EXPO 2020 Dubai» является одним из наиболее популярных. Он входит в ТОП-10. Ежедневно его посещают свыше восьми тысяч человек. А с момента открытия всемирной выставки там успели побывать больше 400 тысяч гостей.

Аллен Чайжунусов, председатель правления Qazexpocongress:

- В целом программа мероприятий участия нашей страны в EXPO-2020 предусматривает проведение порядка 30 деловых мероприятий, часть из них уже состоялась. На текущей неделе также планируется проведение торгово-экономической миссии. В целом все мероприятия направлены на раскрытие инвестиционного потенциала страны и подписание двухсторонних экономических соглашений.

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/513544-pavilon-kazakhstana-na-expo-2020-dubai-vkhodit-v-top-10-po-populyarnosti