• Скачать мобильное приложение

Всемирный банк намерен продолжать поддержку ключевых реформ и устойчивого восстановления экономики Казахстана, заявила Вице-президент Анна Бьерде

НУР-СУЛТАН, 14 ноября 2021 г. – Анна Бьерде, Вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии, завершила сегодня официальный визит в Казахстан. В ходе визита г-жа Бьерде встретилась с Премьер-Министром Республики Казахстан Аскаром Маминым, Заместителем Премьер-министра Романом Скляром, Министром национальной экономики Асетом Иргалиевым и Заместителем Председателя Сената Парламента Аскаром Шакировым для обсуждения текущей поддержки реформ со стороны Всемирного банка, включая вопросы развития регионов и мегаполисов, инвестиционную политику, а также планы по оказанию поддержки в области предоставления цифровых социальных услуг, развития человеческого капитала и частного сектора.

«Казахстан начинает новую главу в своем экономическом развитии в рамках реформ, недавно объявленных президентом Касым-Жомартом Токаевым. Всемирный банк готов расширить наше партнерство и помочь стране стать более конкурентоспособной рыночной экономикой на глобальном уровне с преобладанием динамичного частного сектора, действующего в конкурентной среде, и наличием подотчетного и прозрачного государственного сектора», – сказала Анна Бьерде, Вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии. «Мы будем продолжать делать акцент на самом важном активе Казахстана – его людях – особенно в контексте процесса декарбонизации, который откроет новые возможности с помощью технологий, создания новых рабочих мест и инноваций».

Экологически и социально ориентированный устойчивый рост экономики занимал центральное место в обсуждениях с представителями правительства, поскольку страна стремится перейти к «зеленой» экономике к 2050 году и достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

Визит г-жи Бьерде совпал с завершением 26-й Конференции ООН по изменению климата (COP-26) в г. Глазго, в ходе которой Казахстан подтвердил свои обязательства по достижению углеродной нейтральности в 2060 году, сокращению выбросов парниковых газов на 15% и увеличению доли возобновляемых источников энергии с 20% до 38% к 2030 году. Казахстан также объявил о планах расширить национальный потенциал поглощения углерода за счёт посадки более 2 миллиардов деревьев к 2025 году.

На протяжении 30 лет Всемирный банк является важнейшим партнером Казахстана в развитии различных секторов от финансов и социальных услуг до инфраструктуры. Общая сумма финансирования за это время составила свыше 8 млрд. долларов США.

В 2022 году Всемирный банк и Казахстан отметят 30-летие партнерства, направленного на оказание содействия стране в преобразовании в современное общество с диверсифицированной экономикой, основанной на знаниях с преобладанием частного сектора.

Источник: https://invest.gov.kz/ru/media-center/press-releases/vsemirnyy-bank-nameren-prodolzhat-podderzhku-klyuchevykh-reform-i-ustoychivogo-vosstanovleniya-ekono/