• Скачать мобильное приложение

Китай заинтересован в реализации новых проектов в Казахстане

Китайские инвесторы рассматривают возможность реализации ряда проектов в Казахстане в области пищевой промышленности и горно-металлургического комплекса. Об этом в ходе рабочей встречи с Заместителем Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандосом Темиргали сообщили руководители китайского финансово-промышленного холдинга «CITIC».

В ходе встречи Вице-президент «CITIC Construction» Ян Дзяньцян сообщил о заинтересованности компании в инвестировании новых проектов в секторы АПК и ГМК, в частности в производство мясной продукции, глубокую переработку зерновых и масличных культур, а также разработку месторождений ванадия и других цветных металлов.

В рамках переговоров инвесторам был представлен инвестиционный потенциал Республики Казахстан, возможности и механизмы поддержки для бизнеса в нашей стране. Особый интерес китайских бизнесменов вызвали конкретные инвестпроекты и инвестиционные возможности в вышеупомянутых секторах.

«На протяжении многих лет со стороны государства уделяется огромное внимание развитию агропромышленного комплекса. Для развития агропромышленного сектора государством предпринимается комплекс мер, направленных на его улучшение, в связи с чем на сегодняшний день наблюдается увеличение валового производства сельскохозяйственной продукции, формирование новых сельскохозяйственных объектов в республике и увеличение объема инвестирования в сельскохозяйственную отрасль», - отметил проектный менеджер АО «НК «KAZAKH INVEST» Самат Алмагамбетов.

Также в ходе встречи с китайскими инвесторами проектный менеджер по ГМК АО «НК «KAZAKH INVEST» Диляра Тектигулова рассказала о преимуществах реализации инвестпроектов в области ГМК, а также представила конкретные инвестиционные предложения, составленные для китайской стороны.

CITIC Construction - дочерняя компания CITIC Group, специализируется в инженерно-строительной отрасли. С 1982 г. корпорация занимается инвестированием в зарубежные проекты. В 2017 г. активы корпорации составили более $973 млрд., доходы – $61 млрд. Компания занимает 149 место в рейтинге Forbes Fortune 500.

Штаб-квартира «CITIC Group» расположена в г.Пекин. Корпорация включает в себя более 40 различных компаний(банков), в том числе расположенных в США, Канаде, Австралии и др. Имеются представительства в гг. Токио и Нью-Йорк. Общее количество персонала корпорации составляет порядка 180 тыс. человек.

https://invest.gov.kz/ru/media-center/press-releases/kitay-zainteresovan-v-realizatsii-novykh-proektov-v-kazakhstane/