• Скачать мобильное приложение

Казахстан и Корея укрепляют инвестиционное сотрудничество в области АПК, ВИЭ, IT

Приоритетные сектора инвестиционного сотрудничества в таких сферах, как сельское хозяйство, ВИЭ, IT, обсуждены в ходе онлайн вебинара, организованного АО «НК «KAZAKH INVEST» в партнерстве с Корейским агентством по торговле и инвестициям (KOTRA).   В работе онлайн вебинара приняли участие Глава нацкомпании KAZAKHINVEST Меиржан Юсупов, Посол РК в Корее Бакыт Дуйсенбаев, Директор Департамента развития электронной промышленности МЦРИАП РК Жанибек Мухамеджанов, а также представители деловых кругов и компании KOTRA.

Перед корейским бизнес-сообществом с информацией о состоянии инвестиционного климата Казахстана и перспективах казахстанско-корейского экономического сотрудничества в своем выступлении подробно рассказал Меиржан Юсупов. Особый акцент был сделан на привлекательности Казахстана в качестве места ведения бизнеса и локализации производства в стране.
«С 1996 года южнокорейский бизнес инвестировал в экономику Казахстана около $7 миллиардов. США. В 2020 году приток ПИИ из Южной Кореи в Казахстан составил примерно $465 миллионов. США. В настоящее время с южнокорейскими компаниями реализуется 20 инвестиционных проектов общей стоимостью $2,5 миллиарда. США. Шесть инвестиционных проектов с участием корейских компаний на общую сумму 1,7 миллиарда находятся на различных стадиях разработки, а 24 проекта общей стоимостью примерно один миллиард находятся в стадии изучения. Поэтому мы всегда рады всем потенциальным корейским инвесторам в Казахстане и готовы оказать всю необходимую поддержку», - отметил Меиржан Юсупов.
Вместе с тем, в ходе вебинара проектный менеджер АО «НК «KAZAKH INVEST» Мади Канафин выступил с докладом о возможностях для бизнеса в сельскохозяйственном секторе и производстве продуктов питания, ключевых факторах инвестиционной привлекательности данного сектора. Также он ознакомил участников с предпринимаемыми Правительством РК мерами по улучшению бизнес-климата и созданию благоприятных условий для иностранных инвесторов, включающие различные отраслевые льготы и преференции как, освобождение от земельного, корпоративного подоходного налога и налога на имущество в течение первого десятилетия проекта.

По итогам встречи стороны договорились о необходимости дальнейшего укрепления взаимодействия, углубления взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Источник: https://invest.gov.kz/ru/media-center/press-releases/kazakhstan-i-koreya-ukreplyayut-investitsionnoe-sotrudnichestvo-v-oblasi-apk-vie-it/