• Скачать мобильное приложение

Казахстан и Монголия намерены расширять экономическое сотрудничество

Улан-Батор, 11 мая 2021 года – Посол Казахстана Жалгас Адилбаев встретился  с Государственным секретарем Министерства  иностранных дел Монголии Анхбаяром Нямдоржом.

В начале встречи казахстанский дипломат проинформировал собеседника об отечественной вакцине против коронавируса «QazVac», разработанной специалистами Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Республики Казахстан, и процессе её регистрации в реестре Всемирной организации здравоохранения.

Посол сообщил монгольской стороне о поэтапно проводимых политических реформах в Казахстане, направленных на дальнейшую демократизацию и взаимодействие с гражданским обществом в рамках концепции «слышащего государства». Также, дипломат подчеркнул, что осуществляемые реформы имеют особое значение с точки зрения дальнейшего институционального развития политической системы Казахстана и совершенствования системы по защите прав человека.

Наряду с этим, Ж. Адильбаев вкратце рассказал о новой Концепции внешней политики Республики Казахстан на 2020-2030 годы, принятой с учётом международного опыта по разработке политических документов. Отмечено, что данная Концепция дополнена новыми принципами внешней политики страны, включая содействие построению стабильного, справедливого и демократического мирового порядка, продвижение внешней открытости государства и неразрывную связь безопасности и развития на всех уровнях международных отношений.

Состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам активизации политического диалога на высшем и высоком уровнях, а также оказания взаимной поддержки в продвижении инициатив в рамках международных организаций, таких как ООН, СВМДА, ОБСЕ, МАГАТЭ и ВТО.

В свою очередь, Н. Анхбаяр подтвердил, что монгольская сторона поддерживает инициативы Казахстана в рамках международных организаций и заинтересована в расширении многостороннего взаимодействия.  

Кроме того, в контексте двустороннего сотрудничества монгольский дипломат подчеркнул, что необходимо рассмотреть возможности продвижения конкретных совместных проектов в торгово-экономической сфере и поэтапного восстановления регулярных воздушных авиасообщений, прерванных из-за мировой пандемии коронавируса.

Стороны сошлись во мнении, что Казахстан и Монголия имеют достаточные ресурсы для наращивания торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

 https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa/press/region-news/details/4359?lang=ru