• Скачать мобильное приложение

Правила въезда и пребывания иностранных граждан на территории Республики Казахстан

АО «НК «KAZAKH INVEST» совместно с Торгово-Промышленной Палатой «Франция-Казахстан» (ТППФК)провели вебинар по вопросам визового режима и миграционного законодательства для иностранных инвесторов, планирующих инвестировать в Казахстан. В онлайн-мероприятии приняли участие около 50 представителей французских компаний.

Представитель Департамента сервисной поддержки АО «НК «KAZAKH INVEST» Алмас Хамза разъяснил основные процедуры для въезда иностранных граждан на территорию РК. 

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории РК во время карантинного режима действует «Порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений», утвержденный Межведомственной комиссией под председательством заместителя Премьер-Министра РК. В соответствии с данным Порядком, въезд в РК разрешается иностранным сотрудникам компаний, имеющих социальную значимость, согласно списку, утверждаемому специально созданной Межведомственной комиссией. 

«Вместе с тем, с середины текущего года, упрощена процедура и улучшены условия получения инвесторской визы категории А5. Внедрена подача заявки документов на получение ходатайства на инвесторскую визу в электронном виде через портал egov.kz. Срок рассмотрения и выдачи ходатайства посредством портала составляет 5 рабочих дней. В настоящий момент многократная инвесторская виза выдается сроком до 5 лет, а ее обладатели освобождаются от необходимости получения трудового разрешения», - отметил Алмас Хамза.

В свою очередь, руководитель Департамента сервисной поддержки АО «НК «KAZAKH INVEST» Алида Туебекова  рассказала о визовой и миграционной поддержке оказываемой АО «НК «KAZAKH INVEST»  для иностранных инвесторовв условиях пандемии. 

«Гражданам большинства стран на данный момент для въезда на территорию РК требуется виза (за исключением стран СНГ). АО «НК «KAZAKH INVEST» оказывает визовую и миграционную поддержку иностранным инвесторам в период действия ограничительных мер и карантина», - сообщила Алида Туебекова. 

В вебинаре приняли участие представители Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Департамента консульской службы Министерства иностранных дел, Министерства здравоохранения, Комитета миграционной службы Министерства внутренних дел. 

В рамках мероприятия также была организована интерактивная сессия вопросов и ответов. Инвесторы задали интересующие вопросы и получили на них исчерпывающие ответы от уполномоченных государственных органов. 

Стоит отметить, что с начала года АО «НК «KAZAKH INVEST» оказал инвесторам более 130 консультаций по визовым и миграционным вопросам. Кроме того, обработано 112 обращений иностранцев, из которых 98% решены в пользу инвесторов. Также было решено 7 проблемных вопросов.

Справочно:

 Торгово-Промышленная Палата Франция-Казахстан (ТППФК) - сообщество взаимных интересов различных французских экономических представительств в Казахстане, платформа для переговоров, информационного обмена, позволяющая развивать и поддерживать деловые отношения между Францией, франкоговорящими партнерами и Казахстаном. ТППФК объединяет более 40 Членов, представляющих активные французские предприятия в Казахстане.

https://invest.gov.kz/ru/media-center/press-releases/pravila-vezda-i-prebyvaniya-inostrannykh-grazhdan-na-territorii-respubliki-kazakhstan/