• Скачать мобильное приложение

Крупная откормочная площадка открывается на востоке Казахстана

Развитие села - через финансовую поддержку производителей. На востоке Казахстана открывается одна из крупнейших откормочных площадок в стране. Реализуется и проект по выпуску рыбы на экспорт, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Всё это стало возможным благодаря льготным программам Аграрной кредитной корпорации национального управляющего холдинга «Казагро».  Корпорация профинансировала 298 инвестиционных проектов. На общую сумму почти в 273 миллиона тенге.

Агропромышленный комплекс «Елім-Ай Көкпекті» – настоящий драйвер развития региона. Благодаря мерам господдержки в области вводится в эксплуатацию откормочная площадка на 5 тысяч голов крупнорогатого скота. Производство предоставляет рабочие места сельчанам, помогает развиваться партнёрам – хозяйствам поменьше. А их сейчас – больше 300.  

Болат Бекбердинов, руководитель комплекса «Елім-Ай Көкпекті»:

- Это региональный проект, как у нас задумывался, для развития региона. Именно развитие малых фермерских хозяйств. Чтобы им было куда сдавать свой скот. Там же тоже рабочие места открываются. Чтобы содержать 100 коров, это минимум 3 рабочих места.

В планах же закупать до 10 тысяч голов в год! После откорма мясо будет экспортироваться на зарубежные рынки. Стоимость проекта почти миллиард тенге. Из них 600 миллионов – заем от аграрной кредитной корпорации. Главное его преимущество – ставка ниже рыночной и льготный период по выплатам.

Ербол Кубентаев, директор филиала аграрной кредитной корпорации по ВКО:

- При этом развивается и инфраструктура вокруг сельхозтоваропроизводителей. Возрождаются села, появляются новые рабочие места.

В селе Самарское активно развивается еще один проект -  хозяйство по разведению ценных пород рыб. Благодаря льготному кредиту в 50 миллионов тенге небольшой цех превратился в масштабное производство.

Бакыт Мубаракова, заместитель директора ТОО «Кузьмич»:

- Мы приобрели холодильники, холодильное оборудование, чтобы заморозить рыбу. Это самый основной фактор. Мы экспортируем в Россию, Китай, Азербайджан и Грузию.

Государство и бизнес совместно обеспечивают продуктовую безопасность. При этом развивая экспортный потенциал страны.   

Авторы: Анель Есенбердина, Жигер Бабаканов

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/428914-krupnaya-otkormochnaya-ploshchadka-otkryvaetsya-na-vostoke-kazakhstana
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz