• Скачать мобильное приложение

Торговая палата США запускает казахстанско-американский Деловой совет

Торговая палата США официально объявила о запуске казахстанско-американского делового совета, сообщило в среду министерство иностранных дел Казахстана, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Миссией делового совета является дальнейшее углубление экономических связей между двумя странами через расширенную платформу торговой палаты США», - говорится в сообщении.

По информации МИД республики, функции председателя совета берет на себя компания Chevron, являющаяся крупнейшим инвестором в экономику Казахстана. Секретариат совета будет располагаться в профильном территориальном департаменте торговой палаты США под общим руководством старшего вице-президента Хуш Чокси.

Как отмечается в сообщении, товарооборот между Казахстаном и Соединенными Штатами составляет около 2 млрд долларов в год, при этом имеются большие возможности для дальнейшего роста взаимной торговли в таких секторах экономики, как сельское хозяйство, энергетика, горнодобывающая промышленность и инфраструктура. В настоящее время в Казахстане работают более 700 американских компаний.

«Вхождение казахстанско-американской бизнес-ассоциации в состав торговой палаты США предоставит бизнес-сообществу необходимые инструменты для развития этих важных и стратегических отношений», - отметил президент Chevron по Евразийско-Тихоокеанскому региону Найджел Хирн, слова которого приводятся в сообщении.

«Мы рассматриваем открытие казахстанско-американского делового совета в торговой палате США как историческое событие, которое дает мощный импульс для расширения торгово-экономического партнерства между Казахстаном и США и будет способствовать созданию новых рабочих мест и возможностей в обеих странах. Как ведущая экономика Центральной Азии, Казахстан остается надежным партнером Соединенных Штатов и привержен дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству с американскими компаниями», - добавила посол Казахстана в США Ержан Казыханов.

Торговая палата США объединяет и представляет интересы порядка 3,5 млн американских компаний, 3 тыс. региональных палат и имеет более 90 своих представительств за рубежом.

https://kapital.kz/economic/89584/torgovaya-palata-ssha-zapuskayet-kazakhstansko-amerikanskiy-delovoy-sovet.html