• Скачать мобильное приложение

Инвестмонеты «ALTYN BARYS» и «KÚMIS BARYS» выпускает в обращение Нацбанк

Национальный Банк Казахстана 17 августа 2020 года выпускает в обращение инвестиционные монеты «ALTYN BARYS» и «KÚMIS BARYS» с 2020 годом чеканки» из золота номиналами 10, 20, 50, 100, 200 и 500 тенге и из серебра номиналами 1, 2, 5 и 10 тенге, сообщает пресс-служба финрегулятора.

В дизайне инвестиционных монет «ALTYN BARYS» и «KÚMIS BARYS» изменены надписи на монетах на государственном языке и улучшены скульптурные изображения.

Инвестиционные монеты – это высококачественные золотые и серебряные монеты высшей пробы 999,9. Основное их предназначение – инвестирование и сбережение средств.

На сегодня существуют несколько крупнейших брендов инвестиционных монет — «Крюгерранд» (Южная Африка), «Американский орёл» (США), «Венская филармония» (Австрия), «Панда» (Китай), «Кленовый лист» (Канада).

Первые казахстанские инвестиционные монеты «ЖІБЕК ЖОЛЫ» («Шелковый путь») были выпущены в обращение в 1996 году. С 2009 года в связи с изменением дизайна стали выпускаться инвестиционные монеты «АЛТЫН БАРЫС» и «КҮМІС БАРЫС» с разными весовыми характеристиками.

Особенности инвестиционных монет:

- неограниченные тиражи;

- изготавливаются без применения технологии «proof»;

- получение дохода в зависимости от стоимости и веса металла, из которого сделана монета;

- принимаются к обратному выкупу Национальным Банком в соответствии с Правилами продажи и выкупа1 вне зависимости от состояния (царапины, патина и т.д.) поскольку выкуп рассчитывается по весу металла, содержащегося в монете;

- не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Инвестиционные монеты из золота и серебра всех номиналов обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Инвестиционные монеты «ALTYN BARYS» и «KÚMIS BARYS» изготовлены на Казахстанском монетном дворе Казахстана.


Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/416510-investmonety-altyn-barys-i-k-mis-barys-vypuskaet-v-obrashchenie-natsbank
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz