• Скачать мобильное приложение

«Татнефть» организует производство шин в Казахстане

Российская компания ПАО «Татнефть» совместно с казахстанской АО «Группа компаний «Аллюр» создадут совместное предприятие по производству автомобильных шин в Казахстане. Соответствующее соглашение о намерениях и дорожная карта по реализации проекта были подписаны в рамках визита заместителя премьер-министра РК Романа Скляра и заместителя министра иностранных дел Казахстана Алмаса Айдарова в Нижнекамск. В подписании также принял участие премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Как отмечается в соглашении, проект предусматривает строительство в Казахстане нового завода по выпуску легковых, легкогрузовых и грузовых шин. Планируемая мощность предприятия – 3 млн легковых и легкогрузовых шин, а также 500 тыс. грузовых шин в год. Объем инвестиций составит от $140 до $188 млн.

«Данный проект стратегически важен для дальнейшего развития автомобильной промышленности Казахстана. Абсолютно новый продукт, который не производился в Казахстане с момента закрытия шымкентского шинного завода. Переговоры велись давно, промежуточного результата достигли. Однако еще предстоит большая работа, к осени должны договориться с инвестором по основным условиям его реализации», - отметил заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров.

«Казахстанский автопром на протяжении нескольких лет лидирует по темпу роста в отрасли и занимает одно из самых важных направлений в машиностроении Республики Казахстан. Перспективы развития и возможность выхода на рынки ЕАЭС и ближнего зарубежья продолжают привлекать в страну новые технологии и инвестиции. Создание собственной автокомпонентной базы, в частности производство шин – один из важнейших этапов развития отрасли, который позволит сделать серьезный шаг в увеличении локализации продукции казахстанских заводов» - отметил председатель Совета директоров группы компаний «Аллюр» Андрей Лаврентьев

На сегодняшний день потребность Казахстана в шинах полностью покрывается импортом. В 2018 году было импортировано более 4 млн шин и покрышек для легковых автомобилей. Кроме того, в последние годы значительно вырос спрос на автомобили бюджетного класса как в РК, так и в соседних странах.

«Для «Татнефти» создание нового производства станет еще одним шагом в укрепление шинного комплекса. Мы гордимся тем, что наши компетенции в области шинного производства востребованы не только в России, но и за рубежом, и будем рады внести свой вклад в развитие автомобильной промышленности Казахстана», - заявил генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.

Запуск производства ожидается в 2022 году. В рамках проекта будет создано порядка 800 рабочих мест с учетом смежных отраслей. Согласно дорожной карте реализации проекта, автомобильные шины будут направляться на первичную комплектацию автомобилей, производимых в Казахстане, вторичный рынок, а также на экспорт в страны ближнего зарубежья.

Справочно:

АО «Группа Компаний Аллюр» является акционером крупнейшего автопроизводителя Казахстана ТОО «СарыаркаАвтоПром», официальным дистрибьютором, производителем и дилером брендов JAC, Ankai, Yutong, Chevrolet, Ravon, производителем Hyundai, Niva Chevrolet, UAZ и MAN на территории РК.

ПАО «Татнефть» - одна из крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний, в составе которой динамично развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтегазохимия, шинный комплекс, сеть АЗС, электроэнергетика, разработка и производство оборудования для нефтегазовой отрасли и блок сервисных структур. «Татнефть» является одной из крупнейших российских публичных компаний с рыночной капитализацией более 28 млрд. долларов США на конец 2019 года.

 https://invest.gov.kz/ru/media-center/press-releases/tatneft-organizuet-proizvodstvo-shin-v-kazakhstane/