• Скачать мобильное приложение

Инвесторы из Германии презентовали опыт по цифровизации и технологическому оснащению отраслей

В совещании представителей центральных государственных органов и компании-инвестора, которое состоялось в формате видеоконференции, приняли участие представители из числа руководящего состава министерств иностранных дел, энергетики, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, индустрии и инфраструктурного развития РК, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в ФРГ Даурен Карипов, руководители Комитета по инвестициям МИД РК, АО «НК «KAZAKH INVEST», руководство «Siemens» в России и Центральной Азии, а также страновых и отраслевых подразделений технологической компании. В ходе совещания участники обсудили текущую ситуацию и перспективы сотрудничества.

Напомним, в рамках рабочего визита Главы Государства Касым-Жомарта Токаева в Германию, который состоялся в феврале текущего года, была проведена встреча с исполнительным директором компании «Siemens AG» Джо Кэзером, где были обсуждены перспективы укрепления инвестиционного сотрудничества Казахстана с компанией «Siemens».

Сегодняшнее онлайн-совещание стало одним из промежуточных этапов по согласованию и реализации совместных планов. Отдельное внимание в ходе онлайн-встречи было уделено обсуждению исполнения договоренностей Меморандума о взаимопонимании, подписанного ранее между правительством Казахстана и мировым технологическим концерном «Siemens» в лице заместителя Премьер-Министра РК Романа Скляра и президента «Siemens» в России и Центральной Азии Александра Либерова. Так, Правительство Казахстана и «Siemens» договорились сотрудничать в таких сферах как цифровизация и автоматизация промышленного сектора, интеллектуальная передача, распределение электроэнергии и устойчивое производство энергии. Особый акцент в ходе сегодняшней беседы был сделан на вопросах цифровизации, развития сферы здравоохранения и энергетической отрасли.

По словам инвестора, компания заинтересована в развитии технологического сотрудничества и  локального опыта в сфере технологий, включая внедрение новых методов и современной технологической базы, которыми она обладает. Представители компании сообщили о готовности применения имеющегося опыта в части цифровизации отраслей, которая подразумевает совместную проработку приоритетных направлений цифровизации, улучшение нормативно-правовой базы, обучение специалистов, инвестиции в цифровые технологии и развитие инфраструктуры совместно с казахстанской стороной.

В ходе обсуждения цифровизации в сфере здравоохранения Заместитель Министра иностранных дел Алмас Айдаров отметил необходимость изучения возможных точек взаимодействия с партнерами, поскольку наряду с высококвалифицированными кадрами необходимо развивать и оснащение медицинских учреждений. Также Алмас Айдаров озвучил ряд предложений в целях дальнейшего развития взаимоотношений с инвестором. Наряду с этим, были даны поручения АО «НК «KAZAKH INVEST» в части оказания содействия и сервисного сопровождения инвестора на территории Республики Казахстан.

В сфере энергетики Министерством энергетики Казахстана и «Siemens» были рассмотрены перспективы применения новых концепций - интеллектуальных систем в управлении.

Все озвученные предложения будут предметно изучены в рамках отдельной рабочей группы с участием заинтересованных государственных органов, в рамках работы которой будет применен комплексный подход для выявления потенциально эффективных проектов.

 https://invest.gov.kz/ru/media-center/press-releases/investory-iz-germanii-prezentovali-opyt-po-tsifrovizatsii-i-tekhnologicheskomu-osnashcheniyu-otrasle/