• Скачать мобильное приложение

В Казахстане представлено более 60 крупных голландских компаний

Нидерланды являются инвестором «номер один» по объему прямых инвестиций в Казахстан. Двусторонний товарооборот между двумя странами только за 3 квартала прошлого года составил свыше 4-х миллиардов долларов США, сообщает корреспондент «Хабар 24».

А за последние 15 лет экономического партнерства приток прямых инвестиций из Королевства в нашу страну превысил 90 миллиардов долларов. В сентябре в Гааге возобновила свою работу Нидерландско-Казахстанская Ассоциация бизнеса. На первом в этом году заседании двустороннего экономического объединения бизнесмены и дипломаты сверили часы по планам сотрудничества на этот год. 

Казахстан экспортирует в Нидерланды сырую нефть и нефтепродукты, ферросплавы, титан и изделия из него. Импортирует же - лекарственные средства, машины и оборудование, высокотехнологичные приборы и устройства и сельхоз продукцию. Сегодня в Казахстане работают свыше 800 совместных предприятий. Осенью прошлого года во время визита казахстанского премьера Аскара Мамина в Нидерланды обсуждались новые горизонты торгово - экономического взаимодействия.

Магжан Ильясов, посол РК в Нидерландах:

- Акцент был сделан на развитие на торговли в несырьевых областях - сельское хозяйство, транспорт, логистика, информационных технологий. Сегодняшнее мероприятие – суть его сводилась к тому, чтобы пригласить к сотрудничеству именно в этих областях. Поэтому сюда пришли голландские бизнесмены, которые заинтересованы работать именно в новых для них сферах, есть живой интерес, много вопросов задавалось.

Андре Карстенс, посол Королевства Нидерланды в РК:

- У нас сотрудничество уже очень тесное, и у нас уже значительная позиция, но это еще, по-моему, только начало. В области агрокультуры, например, и одновременно в развитии видов энергии – солнечной, ветряной очень важна.

Нидерланды – самый крупный инвестор в экономику Казахстана. Голландские компании работают в нашей стране с первых лет обретения независимости. Сегодняшние инвесторы все больше заинтересованы в работе с местными партнерами.

Дирк Алевен, Руководитель Компании «Грин Капитал Казахстан»:

- Мы начали инвестировать в Актобе в 2017 году, вложили в экономику этого региона 30 миллионов евро. Планируем инвестировать еще столько же в ближайшие два года. Мы хотим оставаться в этом регионе ближайшие 10-20 лет, и у нас нет причин покидать Казахстан. В Актобе достаточное количество природного газа, хорошие возможности для ведения бизнеса, близость к рынку России и благоприятный климат для тепличного бизнеса: холодно, но в году много солнечных дней.

Нидерланды - логистический порт Европы. Казахстан же становится транспортным хабом Центральной Азии. Это дает большие возможности для тесного сотрудничества, - считает сопредседатель Нидерландско-Казахстанской ассоциации бизнеса. Сегодня в Казахстане представлено более 60 крупных голландских компаний. Большинство из них - совместные предприятия, поскольку сотрудничество с местными партнерами всегда дает лучшие результат.

Хенк Нибур, сопредседатель нидерландско-казахстанской ассоциации бизнеса:

- В Казахстане сегодня пять приоритетов развития экономики, один из которых – развитие агросектора. Нидерланды - второй в мире экспортер сельхозпродукции, у нас очень продуктивное сельское хозяйство, и много инвесторов в этой сфере, которые хотят расширяться и работать и за рубежом. С использованием их технологий Казахстан может стать мировым производителем сельхозпродукции.

В феврале в Роттердаме пройдет конференция по презентации энергетических возможностей Казахстана и Узбекистана, где представители профильных министерств и бизнеса двух центральноазиатских республик и Нидерландов обсудят перспективы дальнейшего инвестиционного взаимодействия.

Авторы: Жанат Эрнст, Жомарт Ахметов

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/371295-v-kazakhstane-predstavleno-bolee-60-krupnykh-gollandskikh-kompanij
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz