• Скачать мобильное приложение

Бизнесмены обязались вложить в развитие ВКО более миллиарда тенге

Найти инвесторов для более 50-ти проектов. Такая задача стояла перед участниками форума, который прошёл в Восточно-Казахстанской области, сообщает корреспондент «Хабар 24».

В итоге, бизнесмены обязались вложить в развитие малой родины более миллиарда тенге.

На первом бизнес-форуме участники обсудили инвестиционный потенциал района, который оказался весьма богатым. Акимат в свою очередь сообщил о полной готовности поддержать любой проект. Уроженцы Бескарагайского района, предприниматели, прибывшие на встречу из разных уголков страны, приехали на родину с готовыми проектами. Бизнесмен из столицы Болат Садык планирует построить базу отдыха возле целебного озера «Шошкалы», которое популярно не только в регионе, но и в стране.

Болатказы Турсынгазыулы, автор проекта:

- Мы планируем, что там смогут отдыхать пожилые люди со своими семьями. 360 мест рассчитано для досуга детей в летнее время. Будет установлен конный двор, выделены 10 лошадей, чтобы дети смогли на них кататься. Для этого будет построена небольшая ферма.

На реализацию этого проекта будет инвестировано 500 миллионов тенге. При учете, что руководство района решит вопрос по 12 километрам дороги и электричества. Исполнительные органы предложение поддержали. Также были подписанные меморандумы таких крупных проектов, как строительство детского сада в селе Бескарагай на 120 мест, открытие молочно-товарной фермы и строительство парка для молодёжи.

Шалкар Байбеков, аким Бескарагайского района:

- В целом Бескарагайского района программа развития есть. Там 54 проекта для нашего бизнеса, для нашего спонсора, меценатов подготовили все, представили сегодня. Некоторые из них оттуда выбрали, мы готовы помочь в этом вопросе или другом.

Кумар Мукашев, ветеран труда:

- Отличный форум! Мы очень довольны. Бескарагай – богатая земля и всегда останется для нас родиной! Когда человек трудится во благо, это всегда приносит свои плоды. Пусть молодёжь растет, развивается, а вместе с ним и расцветать их малая родина.

Кроме того бизнесмены приняли решение открыть благотворительный фонд. Все собранные позже средства пойдут в помощь многодетным и малообеспеченным семьям, а также на решение других социальных проблем района.

Авторы: Асем Утешева, Медет Омирханов

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/369909-biznesmeny-obyazalis-vlozhit-v-razvitie-vko-bolee-milliarda-tenge
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz