• Скачать мобильное приложение

Французские компании стали больше инвестировать в Казахстан

Французские бизнесмены стали больше инвестировать в казахстанскую экономику, вырос и взаимный товарооборот двух стран. В Париже подвели итоги этого года в отношениях Франции и Казахстана, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Один из руководителей группы компаний TOTAL, которая уже 20 лет работает в Казахстане, получил орден «Достық». Так наша страна отметила вклад французского гиганта в развитие экономики нашей страны. Этот год, в целом, стал прорывным – во Франции проведены 3 казахстанских инвестиционных форума, вызвавших большой интерес местного бизнеса. Расширено межпарламентское сотрудничество, а также с успехом прошел казахстанский культурный сезон, в рамках которого французам представили первый фестиваль нашего кино, концерты и выставки. Дипломаты подчеркивают – успешная культурная дипломатия стала хорошим подспорьем для продвижения нашей страны на экономическом уровне.

Арно Брейяк, вице-президент группы компаний TOTAL:

- В этом году  производство Кашагана было выше намеченного плана, поэтому год выдался хорошим для Кашагана и TOTAL. TOTAL вновь инвестирует благодаря трем новым проектам по месторождению Донга, которое находится недалеко от Актау, и с другой стороны мы работаем над новой фазой инвестирования по Кашагану, чтобы попробовать увеличить производство.

Жан Галиев,  чрезвычайный и полномочный Посол РК во Франции:

- Франция нам сегодня доказывает на деле, что они наши стратегические партнеры, они выходят на новые проекты по инвестициям, приносят к нам в страну технологии, новые идеи, делятся с нами активно опытом, и желают расширять дальше это сотрудничество. И мы надеемся, что предстоящий год даст еще большие результаты, поскольку мы ожидаем серию визитов очень важных в нашу страну.


Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/362365-frantsuzskie-kompanii-stali-bolshe-investirovat-v-kazakhstan