• Скачать мобильное приложение

В Казахстан приедут представители крупных японских корпораций

Изучить инвестклимат Казахстана и обсудить конкретные бизнес-проекты. С такой целью в нашу страну намерены приехать представители крупных японских корпораций, передает корреспондент «Хабар 24». В ходе визита они не только встретятся с будущими партнерами, но и получат ответ на вопрос, какие секторы казахстанской экономики имеют высокий потенциал.

Доля японского капитала в структуре иностранных инвестиций Казахстана даже сегодня очень весомая – свыше 400 миллионов долларов США только за прошлый год. Наиболее привлекательным традиционно являлся сырьевой сектор. И это понятно, ведь сама Япония не обладает минеральными ресурсами и полезными ископаемыми. Но теперь крупные корпорации готовы пойти дальше и вкладывать не только в добывающий сектор, но и в производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

Ерлан Баударбек-Кожатаев, Чрезвычайный и полномочный посол РК в Японии:

 - Посольство уделяет особое внимание привлечению инвестиций в промышленный сектор. С этой целью в конце этого месяца нами направляются бизнес-миссии таких высокотехнологичных компаний, как «Showa Industries», «Metal One», «Metal One Steel Products». Руководство этих компаний поедут в Нур-Султан, Алматы и Атырау, чтобы изучить инвестиционный климат Казахстана.

Одно из условий, которое делает Казахстан привлекательным, – это, безусловно, транзитный потенциал и выгодное расположение на логистической карте мира. А также особые льготы и налоговые послабления для компаний, готовых делиться технологиями.

Нобуо Яги президент компании «Metal One»:

- Наши компании занимаются продажей стали и металлопродукции. Наш партнер, который выпускает стальные конструкции, уже работает в Казахстане, и сейчас стоит вопрос о расширении деятельности. Для нас же казахстанский рынок новый. Поэтому во время предстоящей поездки мы хотим узнать об инвестиционном климате более подробно.

Несмотря на спад мировой экономики, двустороннее сотрудничество, напротив, демонстрирует рост. Это подтверждает статистика. Рекордным по показателям стал 2018 год. Товарооборот между нашими странами составил 2 млрд долларов, что на 54% больше, чем за 2017-ый. Более того, за последние пять лет казахстанский экспорт вырос в два раза и сегодня его больше, чем японского импорта. К слову, впервые в истории отечественные компании начали поставлять в Японию сафлоровое масло и натуральный мед.

Автор: Айгерим Уразалиева.

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/321860-v-kazakhstan-priedut-predstaviteli-krupnykh-yaponskikh-korporatsij
Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс / Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz