• Скачать мобильное приложение

В Казахстане активно работают 40 швейцарских компаний

Швейцарские инвесторы заинтересованы в дальнейшем экономическом развитии независимого Казахстана, передает корреспондент «Хабар 24». Представители деловых и бизнес-кругов конфедерации уверены в продолжении взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

Жанат Эрнст, корреспондент:

- С первых дней независимости в Казахстане сложился благоприятный инвестиционный климат. Это привело к привлечению в экономику страны свыше 300 миллиардов долларов США прямых иностранных инвестиций со всего мира. Швейцария входит в топ-10 лучших инвесторов Казахстана с объемом двусторонней торговли в 3 миллиарда долларов в год и с большой перспективой дальнейшего роста.

Общий объем швейцарских инвестиций за последние 13 лет составил около 23 миллиардов долларов США, что составляет почти 8 процентов от всего объема привлеченных в экономику страны средств. Активно развивается межпарламентское сотрудничество, а также солидное партнерство в сфере развития образования и туризма.

Жанар Айтжанова, посол РК в Швейцарии, постпред РК при отделении ООН в Женеве:  

- Прежде всего, конечно, мы таргетируем в машиностроительную, химическую, фармацевтическую отрасли швейцарские компании, которые на сегодняшний день также хорошо представлены, но на дистрибьюторском рынке. Они работают больше, как дистрибьютеры. И мы сейчас ведем с ними разговоры по локализации их производства на территории Казахстана с последующим выходом на рынок ЕАЭС. Швейцарские компании выражают большую заинтересованность в участии проектов в реализации инициативы «Один пояс, один путь», как в строительстве инфраструктурных проектов, так и в сфере обслуживания.

Винсент Субилья, генеральный директор Торгово-промышленной палаты г. Женева:

- Казахстан – основной торговый партнер Швейцарии в Центральной Азии. Наши страны имеют хорошую историю взаимоотношений. 40 швейцарских компаний активно работают в Казахстане. Швейцария является шестым самым крупным торговым партнером вашей страны, которая играет ключевую роль в динамично развивающемся регионе Центральной Азии.

Совсем скоро завершится процесс согласования деталей новых торгово-экономических соглашений. Их подписание значительно расширит взаимный товарооборот и увеличит приток швейцарских инвестиций в сферу услуг.

Винсент Субилья, генеральный директор Торгово-промышленной палаты г. Женева:

- Прогнозирование – ключевой фактор для всей экономической деятельности в любой стране. Поэтому мы надеемся, что транзитный период, который проходит сегодня в Казахстане, не только сможет сохранить наши очень крепкие взаимоотношения, но также позволит консолидировать их и в дальнейшем. Мы верим в то, что Казахстан ожидает хорошее будущее.

Швейцарские компании намерены продолжить сотрудничество с казахстанскими партнерами в развитии агросектора, логистики и жилищно-коммунального хозяйства, а также в сфере «зеленой» энергетики.

 Авторы: Жанат Эрнст, Жомарт Ахметов.


Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/320208-v-kazakhstane-aktivno-rabotayut-40-shvejtsarskikh-kompanij
Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс / Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz