• Скачать мобильное приложение

Инвестиции остаются фундаментальным фактором развития экономики

В рамках XII Астанинского экономического форума премьер-министр РК Аскар Мамин принял участие в работе III Kazakhstan Global Investment Roundtable, где собрались более 1100 участников, в том числе порядка 600 зарубежных из 41 страны мира. Об этом пишет официальный сайт премьер-министра.

На пленарной сессии были обсуждены вопросы повышения конкурентоспособности, развития транспортно-логистического, агропромышленного потенциала, финансовых рынков и технологий, приватизации государственных активов.

Аскар Мамин отметил, что инвестиции были и остаются фундаментальным фактором роста и развития экономики Казахстана. В 2018 году в РК было инвестировано более 24 млрд долларов прямого иностранного капитала, что составляет более 90% от общего объема прямых иностранных инвестиций в Центральной Азии.

В целях дальнейшего усиления притока международного капитала в экономику Казахстана правительством внедряются новые подходы в области инвестиционной политики, обеспечивающие всестороннюю поддержку инвесторов.

Глава кабмина пригласил участников форума изучить возможности для бизнеса и инвестирования в Казахстане, в том числе в рамках программы приватизации. Казахстан, в свою очередь, предлагает всем инвесторам благоприятный бизнес-климат.

«Современные подходы по обновлению существующего человеческого, энергетического, логистического капитала подчеркивают наше внимание к развитию перспективных отраслей – будущих двигателей экономического роста», — сообщил Аскар Мамин.

По итогам форума были достигнуты инвестиционные договоренности и подписаны коммерческие соглашения по 45 проектам на сумму 8,9 млрд долларов.

Аскар Мамин в рамках АЭФ-2019 провел встречу с делегацией Восточного Комитета германской экономики во главе с управляющим директором Михаэлем Хармсом, где были обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

По итогам 2018 года товарооборот между Казахстаном и Германией увеличился на 10,8% и достиг исторически нового уровня в $2,1 млрд. Налаженное двустороннее сотрудничество стран способствует активному созданию казахстанско-немецких предприятий. За последние 4 года немецкими компаниями в Казахстане реализовано инвестиционных проектов на сумму порядка 2,4 млрд евро, за прошедший год в совместные проекты инвестировано свыше 190 млн евро.

Участники встречи выразили намерение наращивать сотрудничество в обрабатывающей промышленности, энергетике, машиностроении, транспорте, сельском хозяйстве, образовании и цифровизации.

 

https://m.kapital.kz/economic/78312/investicii-ostayutsya-fundamentalnym-faktorom-razvitiya-ekonomiki.html