• Скачать мобильное приложение

Инвестиционные возможности Казахстана представили ведущим польским бизнесменам

Ведущим польским бизнесменам рассказали об инвестиционных возможностях Казахстана, сообщает «Хабар 24».

В Варшаве при содействии нашего посольства состоялся бизнес-форум, где члены делегации представили презентацию о Казахстане, мерах поддержки и приоритетных сферах для совместного сотрудничества.

В этом зале собрались члены Польского совета бизнеса - клуба, объединяющего успешных предпринимателей, директоров крупнейших фирм и инвесторов. Главы почти 40 компаний, заинтересованные в работе с Казахстаном, пришли узнать больше о нашей стране. Почему полякам выгодно вкладывать именно в Казахстан? Ответ на этот вопрос, как оказалось, достаточно прост: Казахстан - это одна из лидирующих экономик в регионе, которая предлагает множество преференций от упрощенной визовой системы до налоговых послаблений, плюс выгодные возможности для ведения бизнеса. А все это для того, чтобы польские предприниматели надолго пришли в Казахстан.

Биржан Канешев, заместитель председателя правления «KAZAKH INVEST»:

- Есть возможность создания совместного производства и совместных инвестиций. На данном этапе это подтверждают польские инвесторы. Я думаю, что мы будем выходить на минимум 5-6 договорённостей. 15 мая будет международный форум в Астане - инвестиционный, который проведёт наш Премьер-Министр и мы там подпишем конкретные договорённости.

Яцек Швайцовский, бизнесмен:

-  Мне нравится, что Казахстан открыт для инвестиций и развития. Я с удовольствием послушал презентации, узнал о правовых возможностях и о защите бизнеса. Это было очень интересное мероприятие. У Польши сильное сельское хозяйство, химия и фармацевтика - это те сферы, где мы можем тесно сотрудничать. Хочу отметить, многие мои коллеги серьёзно задумались об инвестициях в Казахстан.

Презентовали в Польше и возможности Международного финансового центра «Астана». Члены нашей делегации подробно рассказали о работе центра и его преимуществах. В польских деловых кругах МФЦА называют проектом перспективным и уже выступают с предложениями.

Маргулан Баймухан, Чрезвычайный Полномочный Посол РК в Польше:

 - Здесь есть конкретные предложения с польской стороны по участию в инвестиционном экономическом форуме в рамках АЭФ. Здесь есть конкретная крупная компания, которая имеет хорошее технологическое решение по электронным деньгам, по блокчейнам. Это ноу-хау, которое, я думаю, будет интересно для нашего сегмента экономики. Задача - привлечение инвестиций в Казахстан, плюс поддержка казахстанского экспорта, который здесь есть. Здесь большой интерес вызывает импорт из Казахстана льна.

О дальнейшем сотрудничестве бизнесмены решили поговорить не откладывая. Сразу после форума состоялись встречи в формате битуби, где польские предприниматели смогли более детально ознакомиться с проектами из Туркестанской и Северно-Казахстанской областей.

Алимжан Ахметов, предприниматель:

- Наша компания находится в Туркестанской области. У нас 1200 голов скота. Наши коровы завезены из Канады и Европы. Сейчас мы хотим развиваться и построить молокоперерабатывающий завод. Поэтому моя главная цель здесь - найти партнёра для совместного бизнеса.

С шестой экономикой Евросоюза Казахстан уже активно сотрудничает в сферах логистики и фармацевтики. Взаимный интерес представляют машиностроение, сельское хозяйство и производство строительных материалов. Проекты в этих направлениях уже намечены. Бизнесмены Варшавы и Кракова теперь направляются с деловыми поездками в регионы Казахстана.

Авторы: Шолпан Найманбаева, Милослав Лавриновский

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/300575-investitsionnye-vozmozhnosti-kazakhstana-predstavili-vedushchim-polskim-biznesmenam
Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс / Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz