• Скачать мобильное приложение

Инвестиционное сотрудничество Казахстана и Бельгии обсудили в Брюсселе

Свыше 70 компаний королевства работают в различных сферах нашей экономики, сообщает «Хабар 24».

Это транспортно-логистическая инфраструктура, производство строительных материалов и медицинского оборудования.

Только за последние десять с лишним лет объем бельгийских инвестиций в Казахстан превысил 7 миллиардов долларов США. А товарооборот между странами увеличился на 41% по сравнению с предыдущим годом, составив свыше 374 миллионов в американской валюте. Экспорт из Казахстана в Бельгию увеличился почти вдвое, а импорт - вырос более чем на две пятых.

Посол Казахстана в Бельгии Айгуль Куспан рассказала бизнесменам об основных экономических показателях и инвестиционной привлекательности нашей страны. Она пригласила их создавать совместные предприятия, учитывая большие транспортно-логистические возможности и доступ к общему рынку Евразийского экономического союза. При поддержке Агентства Валлонии по экспорту и инвестициям и торговой миссии Бельгии в Казахстане и Кыргызстане, бельгийские бизнесмены и инвесторы посетят нашу страну в начале июня.

Айнур Тумышева, менеджер НК «Кazakh invest»:

- Сейчас мы стараемся максимально распространять информацию про инвестиционный климат Казахстана и инвестиционные возможности, чтобы вызвать интерес бельгийских компаний. Мы максимально рассказываем о преференциях, законодательстве, условиях, а также про конкретные проекты. Статистика Национального Банка показывает, что идет ежегодный рост привлечения бельгийских инвестиций и торговли между Казахстаном и Бельгией. Это уже хороший показатель, ежегодно на 20% идет рост.

Шанталь Де Блё, генеральный директор AWEX:

 - Сотрудничество с Казахстаном увеличивается и интерес бельгийских компаний к вашей стране растет. Но мы видим сегодня и ряд других возможностей в сфере развития новых технологий, медицины и охраны окружающей среды. Ряд нишевых компаний могут привнести новое видение ноу-хау, и могут не только экспортировать, но и обучать персонал и делиться технологиями. Открытие рынка ЕАЭС облегчит работу бельгийских компаний в Казахстане по двум причинам. Первое – это единая сертификация продукции. Раньше компаниям нужно было проходить отдельную сертификацию в каждой стране. И второе – это наличие огромного потенциала евразийского рынка в Казахстане и России, а также и в других соседних странах.

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/298363-investitsionnoe-sotrudnichestvo-kazakhstana-i-belgii-obsudili-v-bryussele
Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс / Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz