• Скачать мобильное приложение

Каждые три из пяти казахстанских машин произведены в ВКО

Автомобильный рынок Казахстана за прошедший год вырос на четверть, сообщает корреспондент «Хабар 24». А расходы жителей страны на приобретение новых машин увеличились более чем на треть и составили почти 500 миллиардов тенге.

Как результат активности покупателей, развивается и отечественный автопром. Рост производства в этой сфере составил около 80 процентов. Всего в республике за 2018 год выпущено 32 тысячи автомобилей. Из них 18 тысяч приходятся на долю усть-каменогорского конвейера. Каждые три из пяти казахстанских машин сделаны на востоке страны.

Лидерства в отрасли местному заводу удалось добиться благодаря обширным инвестициям. Предприятие за 16 лет работы вложило в производство и инфраструктуру 489 миллионов долларов. 70 миллионов из них направлено на строительство нового завода полного цикла. Это один из главных проектов программы форсированного индустриально-инновационного развития.

Кроме того, предприятие за эти годы выплатило в бюджет 90 миллиардов тенге в виде налогов. А рабочим ежегодно увеличивают зарплату.

Андрей Толстиков, вице-президент по развитию автосборочного завода в г. Усть-Каменогорске:

- Результаты 2018 года позволили нам повысить численность штата «Азия Авто» на 19 процентов. При этом наши показатели также обеспечили нам возможность поднятия заработной платы. Мы повысили заработную плату нашим сотрудникам в среднем на 20-21 процент. На сегодняшний момент средняя заработная плата составляет 221 тысячу тенге.

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/293267-kazhdye-tri-iz-pyati-kazakhstanskikh-mashin-proizvedeny-v-vko
Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс / Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz