• Скачать мобильное приложение

В ВКО началось строительство электростанции мощностью 30 мегаватт в год

В Жарминском районе Восточно-Казахстанской области началось строительство электростанции мощностью 30 мегаватт в год. 

Проект, стоимостью 17 миллиардов тенге, будет реализован при поддержке иностранных инвесторов. На 66-ти гектарах поселка Жалгыз-тобе уже начаты работы. Запустить станцию планируют в августе следующего года. И кроме этого, в районе приступят к строительству ветроэлектростанции.

 Нурлан Сыдыков, аким Жарминского района: 

- Мы встретились с инвесторами в ходе ЭКСПО в Астане. Именно тогда мы подписали меморандум о строительстве данной солнечной электростанции. Она первая в нашей области.

Данияр Сейтенов, представитель инвестиционной компании:

- Этим проектом мы пытаемся увеличить долю участия возобновляемой энергетики в общей генерации страны. Во вторых, это дополнительно создаст рабочие места. На момент строительства на площадке будет находится приблизительно 140 человек. В момент эксплуатации примерно 10-15 человек, которые будут работать сменно.


Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/273128-v-vko-nachalos-stroitelstvo-elektrostantsii-moshchnostyu-30-megavatt-v-god
Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс / Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz