• Скачать мобильное приложение

Товарооборот между Казахстаном и Сингапуром вырос в 5,5 раз

24 октября 2018 года состоялась встреча представителей МИР РК с Послом-нерезидентом Республики Сингапур в РК З.Бин Бахарудином.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества, такие как торговля, инвестиции, гражданская авиация и другие.

Прежде всего, стороны отметили положительную динамику торгово-экономического сотрудничества. Так, товарооборот между Казахстаном и Сингапуром за восемь месяцев 2018 года составил 312,8 млн.долл.США, что в 5,5 раз выше, чем за аналогичный период предыдущего года (56,2 млн.долл.США). Примечательно, что основная его доля – 286,6 млн.долл.США (рост в 8,9 раз) приходится на казахстанский экспорт.

Справочно: По итогам 2017 года взаимная торговля Казахстана с Сингапуром увеличилась на 35,3 % и составила 123,7 млн. долл. США.

Экспорт Казахстана в Сингапур по сравнению с 2016 годом увеличился на 59,6 % и составил 86,5 млн. долл. США.

Импорт Казахстана из Сингапура по сравнению с 2016 года не изменился и составил 37,2 млн. долл. США.

Также стороны отметили положительную динамику инвестиционного сотрудничества. На сегодняшний день в Казахстане успешно действуют 100 юридических лиц, филиалов и представительств с сингапурским участием.

В целях активизации двустороннего торгово-инвестиционного сотрудничества, были обсуждены детали проведения Казахстанско-сингапурского бизнес-форума в Сингапуре до конца текущего года.

Вместе с тем, стороны обсудили текущее положение сотрудничества в области гражданской авиации. Так, авиационные власти двух стран продолжат взаимодействие, направленное на открытие прямого авиационного сообщения между странами, а также решение ряда других вопросов.

 

http://mid.gov.kz/ru/news/tovarooborot-mezhdu-kazahstanom-i-singapurom-vyros-v-55-raz