• Скачать мобильное приложение

Чем важен Казахстан для европейского бизнеса?

Евросоюз является основным торговым и инвестиционным партнером Казахстана. На его долю приходится половина казахстанского внешнеторгового оборота и более половины прямых иностранных инвестиций в нашу страну, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Жанат Эрнст, корреспондент, Twitter@ZhanatErnst:

- Европейские инвесторы и бизнесмены высоко оценивают инвестиционный климат, созданный за все годы независимости в нашей стране, и полны планов и надежд на дальнейшее сотрудничество в области сельского хозяйства, перерабатывающего сектора, нефтегазовой отрасли и развития «зеленых» технологий.

Ги Сидос, председатель правления компании VICAT Group /Франция/:

- Я был очень рад встретиться с Президентом Н.Назарбаевым и поблагодарить его за условия, созданные Правительством для нас. В Казахстане мы семь лет и построили завод около Балхаша. Сейчас самое время для инвестиций, так как кризис с финансами и ценами на нефть уже позади. Экономика может показать рост. Ваш Президент анонсировал программу по строительству, и это также большие возможности для притока бизнеса к вам.

У голландских бизнесменов есть планы по открытию завода по переработке выращенного в Казахстане картофеля. Для производства конкурентной экспортной продукции нужны новые технологии и селекционный опыт по созданию новых сортов экологически чистого картофеля по стандартам, отвечающим запросам крупнейших мировых компаний в сфере фастфуда.

Йос ден Бур, член Совета директоров компании Farm Frites /Нидерланды/:

 - В Послании народу Казахстана ваш Президент заявил о том, что сельское хозяйство – один из приоритетов для развития страны. Мы производим картофель фри. Это полтора миллиона тонн картофеля и 800 тысяч тонн конечного экспортного продукта в год. Мы планируем сфокусироваться на аграрном потенциале Казахстана, где есть большие возможности по выращиванию и переработке картофеля.

Жанат Эрнст, корреспондент, Twitter@ZhanatErnst:

- Для европейского бизнеса Казахстан также важен и своей географической локацией, как мост между Европой и Азией и современный транспортно-логистический хаб на новом Шелковом пути.

Жан-Люк Моранж, председатель правления компании CMI Group /Бельгия/:

- Казахстан уже играет роль как самое быстроразвивающееся государство в регионе. ЭКСПО-2017 была очень интересна и инновативна. Сейчас ключевой момент – это сотрудничество с Китаем и развитие нового Шелкового пути. Казахстан очень выгодно расположен на нем и может стать большим игроком в транспортировке и не только.

Только за прошлый год приток прямых иностранных инвестиций из ЕС составил почти 10 миллиардов долларов США, что составляет половину из общего числа привлеченного капитала. Основными странами-инвесторами являются Нидерланды, Бельгия, Франция, Великобритания, Германия и Люксембург. Благодаря условиям, создающимся в стране для притока инвестиций, есть все предпосылки для дальнейшего увеличения взаимовыгодного двустороннего партнерства.

Авторы: Жанат Эрнст, Жомарт Ахметов.

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/272487-chem-vazhen-kazakhstan-dlya-evropejskogo-biznesa
Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс / Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz