• Скачать мобильное приложение

Корейским инвесторам предложили построить дороги в Казахстане

Казахстанские инвестиционные проекты в транспортной сфере презентованы в Сеуле. Там прошла конференция, посвященная глобальной инфраструктуре. В ней приняли участие представители порядка пятидесяти стран.

Нашу республику представлял Казахстанский фонд подготовки проектов холдинга «Байтерек». В частности, корейских инвесторов заинтересовало строительство легкорельсового транспорта и железнодорожного обхода в Алматы, а также дорожные проекты в Туркестанской области.

Конкурс на строительство дорог между Шымкентом и Сарыагашем будет объявлен в следующем году. Предварительная стоимость проекта – порядка 500 миллионов долларов. В данный момент разрабатывают необходимую документацию, в том числе технико-экономическое обоснование.

Аслан Булатов, управляющий директор Kazakhstan Project Preparation Fund:

- Первая – это объездная города Сарыагаш на границе с Узбекистаном. Затем содержание уже построенных дорог между Сарыагашем и Шымкентом. А также строительство объездной автодороги города Шымкент. Задача – проекта разгрузить два данных города, Сарыагаш и Шымкент, с той целью, чтобы грузопоток максимально быстро с южных стран доходил до коридора «Западная Европа – Западный Китай».

Источник: http://24.kz/ru/news/economyc/item/266368-korejskim-investoram-predlozhili-postroit-dorogi-v-kazakhstane