• Скачать мобильное приложение

Казахстан и Канада обсудили вопросы реализации совместных инвестиционных проектов

25 апреля 2018 года состоялась встреча Вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Арыстана Кабикенова с Послом Канады в Республике Казахстан Николас Бруссо.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, инноваций, недропользования и горной металлургии.

Вице-министр Арыстан Кабикенов почеркнул, что Канада является одним из стратегических партнеров Казахстана в Северной Америке. Он также отметил прирост канадских инвестиций в экономику Казахстана и выразил намерения в дальнейшем укреплении торгово-экономических связей, расширения сфер взаимного сотрудничества в областях, представляющих обоюдный интерес.

Справочно:

За период с 2005 года по 2017 год валовый приток прямых инвестиций из Канады в Казахстан составил 4,4 млрд. долл. США.

Посол Николя Бруссо отметил важность углубления отношений посредством проведения двусторонних и многосторонних мероприятий. Одной из эффективных площадок для налаживания бизнес контактов является проводимый ежегодно Деловой совет «Казахстан-Канада».

Стороны обсудили реализацию совместных проектов в таких сферах, как ГМК, новые технологии, недропользование и выразили взаимный интерес к проведению совместных мероприятий.

По завершению встречи, стороны выразили признательность за состоявшуюся беседу, подчеркнули важность дальнейшего развития отношений между Казахстаном и Канадой.

http://mid.gov.kz/ru/news/kazahstan-i-kanada-obsudili-voprosy-realizacii-sovmestnyh-investicionnyh-proektov