• Скачать мобильное приложение

Инвестиционная неделя Казахстана завершилась в Сеуле

По итогам Инвестиционной недели Казахстана подписано порядка десяти меморандумов о сотрудничестве.

Проведено около сотни двусторонних встреч. Казахстанско-корейский бизнес-форум стал самым масштабным за всю историю двусторонних отношений - в нем участвовали четыре сотни человек.

Отечественный центр государственно-частного партнерства договорился о привлечении инвесторов для строительства и управления многопрофильных медучреждений. В частности, разрабатывается проект больницы имени Асфендиярова в Алматы и клиники при Карагандинском медицинском университете. Достигнута также договоренность о передаче корейскими партнерами опыта по внедрению платных дорог. Их в Южной Корее уже 6 тыс. километров, еще 4 тыс. собираются строить.

Ерлан Жакин, вице-президент Казахстанского центра ГЧП:

- Недавно был подписан договор концессии проекта БАКАД. И этот наш опыт сотрудничества с корейской стороной сыграл большую и важную роль в дальнейших проектах. То есть, на сегодняшний день южнокорейские компании видят, что у Казахстана есть прочное законодательство, есть прочный фундамент развития проектов ГЧП.

Кайрат Нуртаев, управляющий директор по информатизации АО «НК «КазАвтоЖол»:

 - В текущем году мы планируем открыть еще две дороги. Это Астана-Темиртау и Алматы-Капшагай. В перспективе у нас цель - покрыть все республиканские дороги. Порядка около 15 тысяч километров также платными дорогами. И поэтому их опыт внедрения для нас будет очень полезен.

Источник: http://24.kz/ru/news/economyc/item/235297-investitsionnaya-nedelya-kazakhstana-zavershilas-v-seule