• Скачать мобильное приложение

В ВКО иранский инвестор построит мясоперерабатывающий комбинат по стандартам «Халяль»

 

При поддержке «Kazakh Invest» иранский инвестор заключил инвестиционный контракт на реализацию проекта по строительству мясокомбината с последующей глубокой переработкой с применением стандарта «Халяль» в г.Семей Восточно-Казахстанской области на территории Индустриальной зоны «Өндіріс». 

Генеральный директор компании «Agro Portal» Амир Шекарчи заключил Инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающий осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций с Комитетом по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Планируется, что объем иностранных инвестиций в проект составит около 7 млрд. тенге. Строительство мясоперерабатывающего комбината в Восточно-Казахстанской области начнется в текущем году. 

«В Казахстане для иностранных инвесторов создан благоприятный инвестиционный климат. На региональном уровне мы тесно сотрудничаем с представительством АО «НК «Kazakh Invest» и акиматом Восточно-Казахстанской области, которые всесторонне оказывают поддержку нашему проекту. На мясокомбинате на территории «Өндіріс» будут установлены современные, безотходные производственные линии. На заводе будет работать около 250 человек», - подчеркнул генеральный директор «Agro Portal» Амир Шекарчи.

Ожидается, что на мясокомбинате в сутки будет перерабатываться до 2 тыс. голов мелкого рогатого скота и 400 голов крупного рогатого скота. 

Стоит отметить, что данное производство преимущественно экспорто- ориентированное – до 90% продукции будет направляться в Исламскую Республику Иран.

«Kazakh Invest» продолжит свою деятельность по оказанию поддержки в реализации этого проекта по строительству мясоперерабатывающего завода. На повестке дня – получение таможенных и налоговых преференций, вопросы субсидирования, а также визовая поддержка», - отметила региональный директор «Kazakh Invest» в ВКО Мадина Байсалбаева.

По приглашению иранского инвестора делегация Восточно-Казахстанской области, во главе с заместителем акима области Шалкаром Байбековым при поддержке «Kazakh Invest» посетит Иран. В ходе визита, который состоится во второй декаде января 2018 года, планируется посещение и ознакомление с деятельностью откормочных площадок и молочно-товарных ферм, встречи с производителями сельскохозяйственного оборудования, партнерами, заинтересованными в импорте казахстанской мясной продукции, а также потенциальными инвесторами, которым будет предложен ряд перспективных проектов в сфере АПК.

В Национальной инвестиционной стратегии на 2018 – 2022 гг. агропромышленный комплекс определен как один из приоритетных отраслей для привлечения прямых иностранных инвестиций. Валовый приток прямых инвестиций в Казахстан в сельское хозяйство за 2015 г. – 9 мес. 2017 года составил 135,2 млн. долл. США.

http://invest.gov.kz/ru/news/v_vko_iranskii_investor_postroit_myasopererabativaushchii_kombinat_po_standartam_halyal