• Скачать мобильное приложение

Казахстан и Япония: новые перспективы сотрудничества

В г. Токио начал работу Казахстанско-Японский бизнес-форум на тему: «Регионы Казахстана: перспективы для японских инвестиций». Форум проходит под эгидой Министерства по инвестициям и развитию РК и Посольства РК в Японии. Казахстанскую делегацию возглавил Вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров. Также в форуме приняли участие представители правительства РК, министерства по инвестициям и развитию, областных акиматов, а также казахстанские предприниматели.

Участники Форума обсуждают реальные примеры достижений в области Казахстанско-Японских бизнес-отношений, инвестиционные возможности в казахстанских регионах, вопросы инвестиционной политики Казахстана и перспективы развития экономических отношений с Японией.

Вице-министр по инвестициям и развитию РК Е.Хаиров в своем выступлении отметил, что Япония является одним из ключевых стратегических партнеров Казахстана в Восточной Азии. Отношения между странами носят стратегический, дружественный и доверительный характер.

«У нас функционируют Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству и Деловой совет. С 2015 года действует Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций. Более того, для японских граждан в Казахстане введен безвизовый режим. Создана нормативно-правовая база по открытию прямого авиасообщения между Казахстаном и городами Токио, Осака. Все эти меры позволяют способствовать активизации деловых контактов и продвижению торгово-экономических и социальных связей между нашими странами. Япония входит в число крупнейших инвесторов Казахстана. За последние 10 лет приток прямых инвестиций из Японии в Казахстан составил 5,5 млрд долларов США», - заявил Е.Хаиров.

По его словам, за последние 10 лет, благодаря целенаправленной работе по улучшению инвестиционного климата, приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан составил более 250 млрд долларов США.

Вместе с тем, вице-министр напомнил, что в этом году специально создана национальная компания по привлечению инвестиций в Республику Казахстан Kazakh Invest, которая обеспечивает полный спектр услуг по сопровождению инвестиционных проектов от идеи до реализации по принципу «одного окна» и действует в качестве единого координационного центра.

Заместитель Председателя правления АО «НК «Kazakh Invest» Джандос Нурланов, выступая с презентацией на тему «Новый подход к привлечению иностранных инвесторов», отметил: «Япония, вне всяких сомнений, является одной из наиболее технологически развитых наций в мире. Казахстан имеет высокую заинтересованность в сотрудничестве с японскими компаниями, привлечении новейших технологий и инвестиций в свою экономику. Надеюсь, что сегодняшний бизнес-форум придаст новый импульс прямому инвестиционному взаимодействию японских компаний с регионами Казахстана».

С японской стороны Форум собрал политических и общественных деятелей, дипломатов, экспертов, руководителей более 150 таких крупных японских компаний, как Marubeni Corp, METI, NEC, JOGMEC, Tokyo Rope, NYK Group, JETRO и др. Японские компании, принимающие участие в Форуме представляют следующие отрасли экономики: автомобилестроение, авиация, космонавтика, электроника, химическая промышленность, финансы, недвижимость, экспедирование и грузоперевозки, пищевая продукция, здравоохранение и т.д.

Кроме того, в ходе Форума представители казахстанской стороны проводят ряд B2B встреч с такими компаниями и организациями как NH Parking, компании специализирующейся на многоэтажных парковках, крупнейшим банком SMBC, торговой корпорацией Sojitz, Panasonic, Fujifilm а также представителями ряда других бизнес структур.

В программу визита казахстанской делегации также входит посещение завода по производству стальных труб Haneda Pipe Works Co., корпорации «Mitsubishi Materials», крупнейшей в мире телекоммуникационной корпорации NEC и таких известных компаний, как Sumitomo, Itochu, Mitsui.

Также, особое внимание в ходе визита уделено сотрудничеству стран в области развития горно-металлургического комплекса. Планируется проведение отдельного малого форума на эту тему, а также семинара с компаниями ГМК в Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC.

По итогам Форума ожидается подписание ряда документов о сотрудничестве двух стран, таких как Меморандум о взаимопонимании областных акиматов с Tokio Rope и др.

Справочно:

За период с 2005 года по 1 полугодие 2016 года валовый приток прямых инвестиций из Японии в Казахстан составил 5,1 млрд. долларов США. По состоянию на 1 октября 2016 года в Казахстане действует 53 представительств с японским участием.  В 2015 году товарооборот между двумя странами составил 1,4 млрд. долларов США.

http://mid.gov.kz/ru/news/kazahstan-i-yaponiya-novye-perspektivy-sotrudnichestva