• Скачать мобильное приложение

На Aktobe Invest 2017 подписано 11 меморандумов на сумму 209 млрд тенге

В Актобе будут собирать ветрогенераторы и производить селитру.  Такая договоренность с инвесторами достигнута в рамках международного форума Aktobe Invest 2017.

Пятый год подряд в регион съезжаются финансовые партнеры. Они едины во мнении, что в Актобе благоприятный климат для развития бизнеса. На этот раз прибыли делегации из 20 стран мира.

Инвестор из Германии вложит в экономику региона 84 млн евро. В индустриальной зоне он построит завод по производству ветрогенераторов. С привлечением европейских технологий  там будут собирать 150 установок в год. Поставлять их намерены на местный рынок, а также на экспорт в Россию,  Иран и Азербайджан.

Михаэль Паульз, генеральный директор компании /Германия/:

 - Уже начались инвестиции. Будет вложено до 21 млн на строительство. На следующий год 30 млн и, таким образом, до 84 млн. Если честно, то государство очень хорошо поддерживает: освобождение от таможенного сбора, от многих видов налогов, предоставление натурных грантов, то есть достаточно много чего можно перечислить.

Благоприятный инвестиционный климат – вот то, что притягивает в Актобе десятки иностранных компаний. Самые перспективные инвестпроекты  традиционно  презентовали на выставке. В их числе – освоение месторождений бурого угля, титан-циркониевых руд в Темирском районе, строительство горно-металлургического комплекса, цементного и электросталеплавильного заводов. Инвестиционным сотрудничеством заинтересовался один из крупнейших холдингов Объединенных Арабских Эмиратов.

Мухамед Аль-Таннир, гендиректор группы компаний «Аль Масуд» /ОАЭ/:

 - Я давно знаю о потенциале Актюбинского региона и прибыл, чтобы изучить его подробнее. Нашу компанию  интересуют совместные проекты в сфере нефти и газа. Я ознакомился со многими предприятиями и наметил планы, которые будут обсуждены с советом директоров. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Также потенциальным инвесторам презентовали новые технологии выставки EXPO 2017, которые внедряются на актюбинских предприятиях. Руководство региона надеется на долгосрочное финансирование проектов в несырьевых секторах экономики и на привлечение новых иностранных инвестиций в «зеленую» экономику региона.

Бердыбек Сапарбаев, аким Актюбинской области:

 - Экологические  проблемы имеют большое значение, особенно по отношению и использованию нетрадиционных источников энергии. В работе EXPO 2017 руководители предприятий и компаний выбрали 20 проектов на сумму 128 млн долларов. И сейчас мы работаем, чтобы внедрить эти проекты у себя в области.

Серик Ахметалин, директор Актюбинского завода полиэтиленовых труб:

 - Посетив выставку EXPO 2017, мы перенимаем опыт зарубежных стран – Германии, Австралии – по установке газотурбинной станции, что приведет к снижению затрат в три раза. Мы составляем ПСД и надеемся осуществить проект в течение 2-3 лет.

На форуме подписали 11 меморандумов стоимостью 209 млрд тенге. Среди них сотрудничество и промышленная кооперация между Актюбинской и Костанайской областями, строительство завода по производству селитры и карбамида и расширение фармацевтического производства. Кроме этого, продолжится сотрудничество с Оренбургской областью. Местный производитель заключил меморандум на поставку мяса в Российскую Федерацию. А в целях расширения двусторонних связей с Италией в Актобе откроют представительство Посольства этой страны.

Источник: http://24.kz/ru/news/economyc/item/201151-na-aktobe-invest-2017-podpisano-11-memorandumov-na-summu-209-mlrd-tenge