• Скачать мобильное приложение

Более 20 отечественных компаний представили свою продукцию в Тбилиси

Освоить новый рынок и расширить товарооборот между Казахстаном и Грузией. Такую цель преследуют участники бизнес-форума, который прошел в Тбилиси.

Свою продукцию презентовали больше 20-ти отечественных компаний.

Специалисты из машиностроительной, химической, пищевой, металлургической и многих других отраслей провели переговоры с оптово-закупочными и дистрибьюторскими грузинскими компаниями о перспективах сотрудничества.

Мейржан Майкенов, заместитель председателя Правления АО НК «Kazakh Invest»:

- Ассортимент очень большой, номенклатура товара, который на сегодняшний день Казахстан готов предложить грузинскому потребителю, он очень широка. Сегодня мы провели несколько раундов переговоров, видим большой интерес. На этом мероприятии мы планируем заключить новые контракты, соответственно будем вносить вклад в расширение двусторонней торговли.

Андро Лабахуя, представитель грузинской сети супермаркетов:

- Грузинские компании и казахстанские производители, это очень интересная и полезная встреча. Тем более что казахстанским производителям может быть интересна Грузия не только как рынок, где будет реализована их продукция, но и также как платформа, с помощью которой у Казахстана появится выход в Европу. Как вы видите, в режиме реального времени тут налаживаются серьезные бизнес-контакты.

Это уже 5 по счету подобное мероприятие, которое проходит в столице Грузии. По итогам прошедших торговых миссий между грузинскими и казахстанскими предпринимателями были заключены контракты общей суммой на 10 миллионов долларов.

Ермухамет Ертысбаев, чрезвычайный и полномочный посол РК в Грузии:

- Я очень радуюсь тому, что в тот момент, когда я сейчас даю интервью, наши бизнесмены подписывают очень выгодные контракты и вообще интерес у грузин к казахстанскому бизнесу очень большой. Они были поражены книгой «Экспортная продукция Казахстана».  Очень интересная книга, я сам был поражен сколько разнообразных продуктов сейчас выпускает казахстанский бизнес.

Помимо Грузии, в этом году «Kazakh Invest» планирует представить продукцию отечественных производителей также в России, Китае, Узбекистане и Монголии.

http://24.kz/m/ru/news/economyc/item/185518-bolee-20-otechestvennykh-kompanij-predstavili-svoyu-produktsiyu-v-tbilisi