• Скачать мобильное приложение

Зарубежным казахам предложили активно инвестировать в Казахстан

В рамках проведения пятого Всемирного курултая казахов состоялся  круглый стол «Диаспора казахов за рубежом: бизнес-партнерство с Казахстаном». На мероприятии приняли участие руководители-казахи иностранных компаний, предприниматели, ученые-инноваторы, представители казахских диаспор зарубежом. А также, руководители центральных государственных органов, представители национальных компаний и предпринимательских кругов Казахстана.

Ответственный секретарь Министерства по инвестициям и развитию РК Замир Сагинов рассказал участникам круглого стола о мерах, которые реализует Казахстан для привлечения инвестиций в страну. Такие как, сокращение количество разрешительных документов для ведения бизнеса, введения безвизового режима для 61 стран,  упрощения процедур при строительстве и землепользовании, привлечения иностранной рабочей силы.

«В Казахстане активно работают 10 специальных экономических зон и 20 индустриальных, в рамках которых инвесторы обеспечены необходимой инфраструктурой и получают господдержку. Это освобождение от ряда налогов и таможенных пошлин, наличие готовой инфраструктуры. Для реализации приоритетных проектов предоставляются инвестиционные преференции, инновационные гранты, предусмотрено субсидирование, льготное финансирование и другие виды государственной поддержки для развития бизнеса и инвестиций», - отметил Замир Сагинов.

         По его словам, проведение курултая казахов придаст импульс развитию деловых связей, а также откроет новые горизонты для бизнес-партнерства.

«Я очень надеюсь, что вас заинтересовали перспективы и возможности для бизнеса в Казахстане. Думаю, что наш круглый стол станет хорошей традицией и площадкой для обсуждения важных вопросов по ведению бизнеса представителями казахских диаспор за рубежом и продвижения взаимовыгодного партнерства», - сказал ответственный секретарь МИР РК, выступая перед бизнесменами-представителями казахских диаспор.

На пятом Всемирном курултай казахов принимают участие более 800 делегатов и гостей, в том числе 350 - из 39 стран мира, таких как - Россия, Китая, Монголя, США, Афганистан, Иран, Япония, Южная Корея, Турция, Канада, Австралия, Узбекистан, Азербайджан, Беларусь, Молдова, Латвия, Литва, Эстония, Украина и другие. Среди них представители творческой, научной и педагогической интеллигенции, бизнеса, спорта, государственных и общественных организаций, СМИ.

 

http://mid.gov.kz/ru/news/zarubezhnym-kazaham-predlozhili-aktivno-investirovat-v-kazahstan